eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Атлет из Екатеринбурга Давид Белявский - чемпион Олимпиады в Токио

27 июля 2021 652

Золото уралец выиграл в командном многоборье. В этой дисциплине у российских спортсменов наград не было последние 25 лет.

Российские гимнасты празднуют в Токио историческую победу. Артур Далалоян, Никита Нагорный, Денис Аблязин и екатеринбуржец Давид Белявский выиграли олимпийское «золото» в командном многоборье. Наград в этом зачёте у российских спортсменов не было с 1996 года.

По итогам квалификации Команда ОКР показала третий результат. Но Давид Белявский признался, что для итогового распределения мест это ничего не значит.

- На моих первых Играх в Лондоне мы в квалификации были вторыми, а какой итог? Заняли шестое место.

Кульминаций стали вольные выступления Никиты Нагорного. Перед этим японцы отлично показали себя на перекладине и вышли на первое место. Чтобы подвинуть соперников российскому спортсмену надо было отработать чисто (сложности элементов хватало). И он это сделал. 

Для всех наших гимнастов завоеванное в Токио олимпийское «золото» стало первым в карьере. У Дениса Аблязина до этого были пять медалей Игр в Рио и Лондоне, Белявский пять лет назад выиграл «серебро» и «бронзу», Нагорный становился вторым в командном многоборье на Олимпийских играх-2016, а для Далалояна это выступление и вовсе стало дебютом на главных соревнованиях.

Впереди у гимнастов борьба за медали в личном многоборье и отдельных снарядах. 

Фото: olympic.ru/Сергей Киврин

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram

«Нет ни сердца, ни мозгов»: художница отказалась от Уральского биеннале из-за любви к животным На озере Шарташ воссоздадут прогулочные маршруты