eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

«Нет ни сердца, ни мозгов»: художница отказалась от Уральского биеннале из-за любви к животным

27 июля 2021 924

Алиса Горшенина недовольна площадками, выбранными для фестиваля

В Екатеринбурге со 2 по 5 октября пройдёт VI Уральский биеннале современного искусства, где соберутся художники и кураторы со всего мира. Одним из участников должна была стать и нижнетагильская художница Алиса Горшенина, но она отказалась, так как одной из площадок проекта выбран цирк.

- По всему миру запрещают цирки с участием животных, а мы докатились до того, что деятели культуры ныряют с головой в эту варварскую индустрию и делают вид, что всё в порядке, - написала Алиса в своем Instagram.- Какими бы красивыми словами вы это не прикрывали, вы поддерживаете то, что любой адекватный человек поддерживать не будет, и своими действиями лишь привлечёте новых зрителей, у которых, как и у вас, кажется, нет ни сердца, ни мозгов.

Ещё одной причиной отказа художницы участвовать в биеннале стали спонсоры, в частности компания «ЕВРАЗ»,  финансирующая фетстиваль.

- Площадка, на которой мне предложили представить работы, спонсируется предприятием, которое на протяжении долгих лет уничтожает экологию Нижнего Тагила и всех людей, что здесь живут, - говорит Алиса.

VI Уральский биеннале - один из крупнейших регулярных международных проектов в области современного искусства в регионах России, участие в котором приняли более 300 художников из 52 стран. Фестиваль пройдёт на четырёх площадках Екатеринбурга: здании кинотеатра «Салют», Главпочтамте, екатеринбургском цирке и цехе Уральского оптико-механического завода.

Лейла Гулечева
Фото: circus-ekaterinburg.ru

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram

Два фильма с одним российским актёром вошли в программу Венецианского кинофестиваля Атлет из Екатеринбурга Давид Белявский - чемпион Олимпиады в Токио