eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

«Оскар-2021»: лучшим фильмом признана драма «Земля кочевников»

26 апреля 2021 1173

В Лос-Анджелесе прошла 93-я церемония вручения премии Американской киноакадемии. Она стала первой постковидной оф-лайн церемонией. 

Лучшим фильмом жюри признали драму «Земля кочевников». Лента рассказывает о пожилой женщине Ферн. После смерти мужа и потери работы она селится в фургончике и колесит на нём по стране, перебиваясь случайными заработками. Однажды Ферн попадает на слёт таких же «кочевников» на колёсах. Кого-то она видит первый и последний раз, кто-то в её судьбе встретится ещё. В любом случае здесь не принято прощаться, а только говорить «Увидимся на дороге!».

Создатель «Земли кочевников» Хлоя Чжао получила «Оскар» за лучшую режиссуру. Она стала второй в истории женщиной-обладательницей «Оскара» в этой номинации. Первой была Кэтрин Бигелоу, которая удостоилась премии в 2009 году за фильм «Повелитель бури».

Сыгравшая главную героиню Фрэнсис Макдорманд получила «Оскара» за лучшую женскую роль. Таким образом «Земля кочевников» оформила оскароносный хет-трик. Ранее лента уже получила 230 различных наград, среди которых «Золотой лев» и «Золотой глобус». 

«Оскара» за лучшую мужскую роль получил 83-летний Энтони Хопкинс, сыгравший страдающего деменцией героя в фильме «Отец». Лучшим актёром второго плана признан темнокожий британец Дэниэл Калуя («Иуда и чёрный мессия»). 73-летняя Юн Ё-джон стала первой корейской актрисой, получившей «Оскара» за роль второго плана («Минари»).

Фото: POOL/Reuters

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram

«Возраст не всё решает»: уральский гимнаст стал семикратным чемпионом Европы В Екатеринбурге пройдёт кинонеделя с повторами лучших премьер года