eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Свердловские режиссеры взяли две номинации на всероссийском фестивале анимации

26 марта 2021 858

Гран-при – у легендарного советского и российского режиссера-мультипликатора, народного артиста и преподавателя Андрея Хржановского из Москвы. За полнометражную картину «Нос, или Заговор «не таких»

Уже более четверти века в России ежегодно проходит фестиваль анимационного кино – «Суздальфест». Он является главным смотром мультипликаторов, а потому собирает лучших режиссеров со всей страны. Свердловские режиссеры в кинофестивале завсегдатаи. И заслуженно. В этом году среди уральских участников жюри отметило двух авторов. 

В 2020 году Дмитрий Геллер стал обладателем Гран-при Фестиваля с фильмом «Хозяйка Медной горы». А в этот раз работа аниматора «10000 безобразных пятен» удостоилась Приза Гильдии киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов РФ и получила диплом в категории «лучший профессиональный короткометражный фильм» с формулировкой «за уникальное владение искусством анимации».  

Режиссер Полина Фёдорова за фильм «Белая змея» (студия «А-фильм», Екатеринбург) получила диплом в категории «лучший фильм для детей» с формулировкой «за изысканную атмосферу».

В рамках Открытой премьеры «Суздальфеста-2021» в Свердловской области состоялось 134 сеанса, которые посетило 4660 зрителей, в основном это, конечно, дети. Самыми активными оказались мальчишки и девчонки из Арамиля, Артей, Асбеста и Богдановича.

Кроме просмотра анимационных премьер зрители могли  проголосовать за понравившийся фильм. Так, в Свердловской области в «Открытом голосовании» победили фильмы «Лунтик. Новогодняя ёлка» режиссера Екатерины Салабай и «Невьянская башня» Елены Лапшиной. Мультфильм Надежда Бойко «Правда и Кривда», созданный на Урале (Студия «Урал-Синема»), получил по итогам Открытой премьеры 1 место!

Фото: Свердловский областной фильмофонд 

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram

Добро пожаловать: Россия возобновляет авиаперелеты с шестью странами Уральская модель вместе с Тимати прыгнула с парашютом в Дубае