eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Искусство Масленицы: городской праздник в новом формате

15 марта 2021 2513

Более 2,5 тысяч горожан стали гостями масленичных гуляний на площади перед Центром культуры «Урал» в воскресенье, 14 марта.

1 /

Впервые в городе праздник прошел в новом, креативном, формате – его участники узнали о том, как Масленица отражалась в произведениях известных художников, поэтов, композиторов, а также сами создали несколько шедевров. Таким образом все желающие смогли проявить себя, прикоснуться к традициям и культурному наследию. На площади Соловьева екатеринбуржцы первыми попрощались с зимой – уже в 15.00 здесь сожгли трехметровое чучело Масленицы.

1 /

Для гостей праздника было подготовлено множество необычных творческих развлечений. Большая снежная стена стала арт-объектом «УРАл весна» - взрослые и дети с удовольствием забросали гигантские буквы разноцветными снежками. Все желающие создавали супрематические картины из разноцветных пазлов. Около деревенского колодца сочиняли самое длинное стихотворение в честь прихода весны и вспоминали фрагменты из стихов Пушкина, Тютчева и других поэтов, воспевавших капель и солнце.

1 /

Во время праздника на площади Соловьева состоялось выступление артистов Екатеринбургского Театра кукол, представивших уличный спектакль «Сказки старой шарманки» с участием Петрушки и его друзей. Выступление Петра Петровича Уксусова – так на самом деле зовут Петрушку – одна из традиций Масленицы, с которой познакомились участники праздника.

1 /

Невозможно было пройти мимо фотозоны в стиле «Оживших полотен» - каждый сфотографировался около соломенного коня и традиционной масленичной повозки. Украшением арт-пространства стали работы, созданные силами педагогов Центра культуры «Урал» и детей из творческих коллективов. Накануне праздника они повторили сюжеты известных картин, на которых изображены народные гуляния: «Взятие снежного городка» Василия Сурикова, «Праздничный день. Подруги» Федота Сычкова и другие.

Отличное настроение подарил горожанам баянист, исполнивший все хиты последних лет, танцующий оркестр под управлением Александра Павлова «EKBand», и конечно у всех была возможность согреться теплым чаем и отведать вкусных блинов.

Новые смыслы, заложенные при создании праздника «Искусство Масленицы», отражают концепцию «Здесь Культура Живет», которая станет основным вектором развития Центра культуры «Урал» в 2021 году.

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram

Школьница из Екатеринбурга поступила в «Колледж» канала СТС Ставки сделаны: объявлены номинанты на получение Оскара-2021