eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

В Екатеринбурге состоится крупнейший италоязычный кинофестиваль России

9 марта 2021 1315

C 11 по 17 марта жители нашего города смогут насладиться одним из самых ярких культурных событий этой весны - российско-итальянским кинофестивалем под названием RIFF. В КиноКультурном Центре Премьер Зал Омега покажут 9 фильмов: от победителей мировых фестивалей до неизвестных ранее россиянам картин молодых и независимых режиссеров.

Этот проект задумывался с целью познакомить российского зрителя с итальянскими кинохитами и тем самым развить культурный обмен между Италией и нашей страной. Каждый фильм станет екатеринбургской премьерой. 

Начнётся фестиваль с комедии «Итальянские каникулы» от горячо любимого трио Альдо, Джованни и Джакомо. В программе также забавная история «Невезучие, или кто украл бульдожку?» от режиссера Фульвио Ризулео. Новая роль популярной итальянской актрисы Паолы Кортеллези — европейский вариант американских рождественских комедий, фильм «Колдунья приходит ночью», перенесет зрителя в волшебный мир заснеженных гор и лесов северной Италии.



1 /

Фильм о супергерое «Человек без гравитации» от начинающего режиссера Марко Бонфанти для Netflix, и екатеринбургские зрители впервые смогут увидеть ее на большом экране. В главной роли — лауреат Каннского кинофестиваля Элио Джермано (Пальмовая ветвь за лучшую мужскую роль в фильме «Наша жизнь» Даниэле Лукетти).

Лучший фильм по версии жюри RIFF, который назвали на московской секции кинофестиваля, — «Полет за мечтой», трогательная история двух братьев, которых развело время, а свела… Луна. В главных ролях — Джузеппе Баттистон («Идеальные незнакомцы») и Стефано Фрези («Имя розы»). На Torino Film Festival они были признаны лучшими актерами года — нельзя не проникнуться теплыми братскими отношениями их героев. 

1 /

Документальная программа представлена фильмом «Искусство киноплаката: человек, который рисовал кино» (L’ultimo uomo che dipinse il cinema). Это захватывающее путешествие в мир Ренато Казаро, одного из главных ныне живущих иллюстраторов, создателя классических кинопостеров. Фильм создан при участии Терренса Хилла, Карло Вердоне, Дарио Ардженто и других деятелей кино, которые рассказывают о совместном творчестве с Казаро.

Еще один документальный фильм — «Рафаэль. Добрый гений» (Raffaello. Il genio sensibile) — представляет собой захватывающее 4К-путешествие во времена одного из величайших художников итальянского Возрождения: от Перуджи, Флоренции и Рима — до Санкт-Петербурга, где в Эрмитаже хранятся несколько шедевров «принца искусств», как называли Рафаэля. 

1 /

Программа короткого метра будет представлена альманахом «ITALIAN BEST SHORTS 4: Истории нашей жизни». Это сборник коротких фильмов, которые принимали участие во множестве европейских смотров, включая Венецианский кинофестиваль 2020 и «Золотой глобус». Среди участников — фильм «Быть моей мамой» (Being my mom), премьера которого прошла в Венеции. Это режиссерский дебют актрисы Жасмин Тринки, получившей приз секции «Особый взгляд» на 70-м Каннском кинофестивале. В главной роли — Альба Рорвахер («Идеальные незнакомцы»).

Закроется фестиваль екатеринбургской премьерой картины «Порок надежды». Это новый фильм одного из главных молодых режиссеров Италии, Эдоардо Де Анджелиса, и уникальная возможность увидеть не открыточный курортный юг, а юг, в котором не рады туристам. Де Анджелис в своем фирменном стиле создает на экране визуальный шедевр — один из самых красивых фильмов фестиваля.

Все показы пройдут на языке оригинала с русскими субтитрами. 

1 /

РАСПИСАНИЕ ПОКАЗОВ RIFF

ЧЕТВЕРГ, 11 МАРТА

19:00 Фильм-открытия кинофестиваля «Итальянские каникулы» (комедия, 110 мин., 12+)

ПЯТНИЦА, 12 МАРТА

19:00 «Человек без гравитации» (мелодрама, фэнтези, 107 мин., 12+)

СУББОТА, 13 МАРТА

15:00 «Колдунья приходит ночью» (комедия, 98 мин., 12+)

17:00 «Полет за мечтой» (мелодрама, комедия, 96 мин., 12+)

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 14 МАРТА

15:00 «Искусство киноплаката: человек, который рисовал кино» (док., 93 мин., 12+)

17:00 «Невезучие, или кто украл бульдожку» (комедия, 93 мин., 16+)

ПОНЕДЕЛЬНИК, 15 МАРТА

19:00 «Рафаэль. Добрый гений» (артдок, 90 мин., 12+)

ВТОРНИК, 16 МАРТА

19:30 Сборник лучших итальянских короткометражек «Истории нашей жизни» (80 мин., 16+)

СРЕДА, 17 МАРТА

19:00 «Порок надежды» (драма, 90 мин., 16+) 

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram

Стала известна дата выхода популярного романтического шоу «Бывшая» - актуальная история на все времена
Вам может быть интересно