eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Уральский художник Вася Bas разрисовал уличный трамвай

15 сентября 2020 871

Уже завтра транспорт появится на улицах города.

Уральский художник-каллиграф Вася Bas расписал трамвай. Вагоны были целиком покрыты изумрудно-золотым растительным орнаментом с вплетением слов «движение», «рост», «искусство» и пр. Создание объекта происходило прямо в трамвайном депо. Уже завтра необычный транспорт появится на улицах Екатеринбурга.

Художник уже несколько раз создавал роспись на транспорте. Вася Bas тренировался на КамАЗах и на легковых авто, но трамвай стал новой для него поверхностью.

«Недавно мне друг подкинул мысль: почему бы не расписать трамвай? И я подумал: класс! Причем трамвай должен быть именно винтажный, обаятельный» —рассказал художник.

Главным посланием, зашифрованным в хитросплетении букв стала фраза: «Жизнь есть движение». Также внутри изумрудно-золотого орнамента можно найти добрые позитивные пожелания, которые предлагали волонтеры фестиваля во время работы над арт-объектом.

«Я рассудил так: трамвай постоянно собирает разных людей, поэтому какой-то конкретный текст не подойдет» — подытожил Вася Bas.

Многие слова, использованные в росписи, написаны на кириллице, но встречаются и английские выражения. Например, зоркий глаз найдет жизнеутверждающую фразу «don’t stop». Интересно еще то, что в качестве эскиза Вася использовал небольшую модельку трамвая.

Арт-объект выйдет на улицы Екатеринбурга уже завтра. В скором времени будет также определен маршрут трамвая. Как рассказал Вася, водители уже в шутку спорят между собой, кому достанется честь водить золотой трамвай.

Ранее на фестивале STENOGRAFFIA уже было расписано несколько трамваев. Первый арт-объект из транспорта делали дети в рамках старой доброй истории «Город рисует сам себя» вместе с проектом по социализации «Палитра добра». По улицам города до сих пор ездит трамвай с названием «Космический футбол». Кроме того, на фестивале STENOGRAFFIA в Омске трамвай расписывал известный екатеринбургский художник Максим Реванш. 

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram

«Русское Радио» разыгрывает десять туров по Уралу Для российских туристов открыли границы с Южной Осетией