eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Из-за пандемии в России недосчитались больше миллиона предприятий.  На поддержку малого бизнесмена выделят 481 млрд. рублей

18 августа 2020 1099

Об этом свидетельствуют данные экспертов.


По последним данным экспертов, в России с августа 2019 года было закрыто более миллиона предприятий малого и среднего бизнеса. В конечном итоге каждый пятый бизнес прекратил существование, а пришедших на их место пока недостаточно, чтобы вернуться к показателям, которые был до кризиса. Об этом свидетельствуют данные, которые приводит в исследовании аудиторско-консалтинговая сети FinExpertiza. По подсчетам аналитиков, за год в стране закрылись 1 095 423 предприятия микро-, малого и среднего бизнеса. Взамен открылось 848 500 новых предприятий. В итоге общее количество работающего в России бизнеса сократилось на 4,2%, до 5,6 млн. юридических лиц.

По прогнозам экспертов, перевес мог быть и более существенным, однако положительно сказались и меры господдержки. 

В частности, за год на 129 000 человек увеличилось количество занятых в сфере МСП. Как рассказал Gorpom.ru источник из сферы малого бизнеса, подобные меры хоть и помогли, но этого было недостаточно для возмещения всех убытков. Также были оказаны меры поддержки для того, чтобы вернуть средства, потраченные на санитарные принадлежности. Однако, не все воспользовались ими.
За время действия режима выходных дней с конца марта до середины мая 2020 года деятельность большинства организаций была приостановлена, но работодателей обязали сохранить зарплату сотрудникам. Позже, государство частично компенсировало расходы на заработные платы, предоставив субсидии в размере МРОТ, который составляет 12 130 рублей. Также предпринимателям разрешили взять беспроцентный кредит до осени 2020 года.   

По данным экспертов, бизнесы, которые смогли выжить во время пандемии, будут поддерживаться за счет снижения страховых взносов для заработных плат, составляющих сверх минимальной оплаты труда. Также для них есть программы господдержки в рамках национального проекта «Малый и средний бизнес». Программа поддержки предпринимательской инициативы ставит своей целью улучшение условий ведения предпринимательской деятельности, упрощение доступа к льготным кредитам и создание систем для развития бизнеса. 

Исходя из данных паспорта проекта, для того, чтобы осуществить все инициативы, планируют выделить около 481 млрд. рублей. В паспорте проекта также говорится о том, что в период пандемии, общий объем господдержки российской экономики в связи с кризисом составил около 3 трлн. рублей. Однако весной прибыль российского бизнеса снизилась на 67%.

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram

Легендарное кабаре Show Girls готовится к громкому открытию Скандально известный клуб уходит с горизонтов Урала, не пережив пандемии