eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

«Сейчас эти деньги можно отдать магазину “Пятерочка”. Николаю Коляде выделили президентский грант

17 июня 2020 756

Николай Коляда скептически отнесся к полученным средствам. 

Театр признанного драматурга Николая Коляды получил 3,5 млн. рублей на проведение международного фестиваля современной драматургии «Коляда-Plays». Однако сам драматург отнесся к полученным средствам скептически. Напомним о том, что в начале июня, Коляда отправил своих артистов в бессрочный отпуск из-за недостатка финансирования.
Свое отношение к происходящему, драматург выразил в посте в Facebook.
«Читаю с утра в интернете про то, что Коляде дали денег на фестиваль, читаю и не знаю, смеяться или плакать. Это все равно, что я стою и говорю, что хочу поесть чего-нибудь, а мне большие дяди и тети говорят: — А вот тебе барабан и фейерверки, попрыгай, поиграй» - пишет Николай Коляда.
Драматург также напомнил и о том, что его театр не работает с 27 марта. По его словам, он не будет работать до 1 октября. Коляда также не видит логики в проведение фестиваля уральской драматургии, поскольку его уже проводит театр, занимающийся уральской драматургией.
«Сейчас эти деньги на фестиваль можно отдать, скажем, порталу Е1, они его прекрасно проведут. Или магазину „Пятерочка“ — тоже сумеют. У меня который день болит сердце так, что, поди, коньки откину. Из-за всего. Из-за предательств и из-за того, что то, что я строил почти 20 лет, за пару месяцев растоптано», — заключил драматург.
Фестиваль «Коляда-Plays» должен был пройти в Екатеринбурге в 2020 году в четырнадцатый раз. Традиционно в фестивале принимают участие более 20 коллективов из России и других стран, а сам он проводится с 2008 года. В течение десяти дней артисты представляют лучшие новые спектакли по пьесам современных уральских драматургов и лауреатов Международного конкурса драматургов «Евразия».

С 7 июня «Коляда-театр» ушел в отпуск на неопределенный срок из-за недостатка финансирования театра. Актеры труппы ушли в неоплачиваемый отпуск.

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram

Грант уличных художников «Стенограффия» потратят на патриотические картины Главный вуз Урала начал впервые принимать документы абитуриентов дистанционно