eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

В Екатеринбурге потратят 3 млн. на уничтожение уличного искусства

10 июня 2020 557

Год назад была уничтожена работа известного в стрит-арт тусовке художника Ромы Инка, посвященная протестам в сквере. 

На сайте госзакупок опубликовали информацию с двумя тендерами на очистку городских объектов в центре города от граффити. Всего общая сумма составляет 2 999 999 рублей.
На очистку настенной плитки подземных пешеходных переходов мэрия готова потратить 807 005 рублей. Площадь работ составит 530 кв. метров. 

Еще один тендер на сумму 2 192 994 рубля предполагает очистку поверхности поликарбоната на объектах благоустройства площадью 587 кв. метров. 

Проведение работ запланировано с 1 июля по 10 августа. Подрядчики должны будут работать химическим гелиевым реагентом или его аналогом, безопасным для мрамора и эффективным для всех видов красок. Далее, будут установлены ограждения с информирующими плакатами. Также назначат дежурного, который будет осуществлять безопасный проход горожан. При необходимости также придется согласовывать установку дорожных знаков со службой ГИБДД. 

Напомним о том, что в столице Урала уничтожено достаточно много арт-объектов популярных стрит-арщиков. Например, в конце мая, уральский художник Рома Инк, создал арт-объект «Сквер наш», посвященный протестам в сквере. Однако коммунальные службы быстро уничтожили эту работу на вентиляционной будке, а на саму будку установили видеокамеру. Ранее на Уралмаше также пытались уничтожить скандально известную работу питерского художника Покраса Лампаса. После долгих разногласии с директором музея нравственности и верующими, все же удалось найти компромисс.

Автор: Ellie Goulding
Фото: Денис Благо

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram

В Екатеринбурге появилась стена желаний Четыре уральские команды приняли участие в детском шоу главной экс-пельмешки страны