eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

«Не могу больше тащить этот воз». Николай Коляда сообщил о возможном закрытии театра

22 мая 2020 583

За помощью в решении финансовых проблем, драматург обратился к губернатору.

Известный уральский драматург Николай Коляда сообщил о трудном финансовом положении «Коляда-Театра». Режиссер просит помощи у государства и спонсоров. Несколько дней назад он написал письмо с просьбой помочь губернатору Евгению Куйвашеву.

Пост об этом с приложенным письмом губернатору драматург опубликовал в своем Facebook. 

«Не могу больше. Трудно мне. Не могу больше тащить этот воз. Если б вы знали, как мне трудно. У нас с сентября месяца — по ползала каждый день. Люди не хотят тратить деньги на театр. Зарплата маленькая у людей. Не до жиру, — пишет Николай Коляда. — А мы кормимся только от продаж. А их нету. Спасают мои гонорары. Но они не бесконечны. И тут дело не в качестве спектаклей — хороши они или плохи. В Москве только что мы все экзамены сдали (в столице «Коляда-Театр» сыграл 44 спектакля, — Прим.ред.). Все спектакли там были хороши. А уж Москва — слезам не верит. Спектакли разные, кому-то нравятся, кому-то — нет, но никто не упрекнет меня в том, что театр у меня не живой. Ищем. Ошибаемся, ищем».
Николай Коляда также опубликовал на своей странице в Facebook обращение, которое написал Евгению Куйвашеву. 

По словам драматурга, власти недостаточно помогают театру пережить кризис, вызванный простоем из-за эпидемии COVID-19. Минкультуры выделил театру 3 млн рублей на проведение фестиваля, который запланирован на ноябрь, но учреждение может просто не дожить до осени, отметил Коляда.
Режиссер ранее не раз сообщал, что из-за режима самоизоляции и отмены спектаклей у театра заканчиваются деньги. Коляда рассказывал, что ему удавалось платить актерам зарплату при помощи зрителей, которые переводили деньги, чтобы помочь театру.

Автор: Ellie Goulding
Фотограф: Артем Устюжанин 

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram
«Нет возможности ослаблять режим». В Свердловской области продлили карантин Рестораторы составили список рекомендаций для открытия заведений общепита