eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Музей ИЗО получил в дар более 600 гравюр от зарубежных художников

30 июля 2019 1987

В Екатеринбургском музее изобразительных искусств полным ходом идёт подготовка к Пятому Международному фестивалю меццо-тинто, который откроется в Екатеринбурге уже в середине августа. 

Организаторы будут принимать 60 специальных гостей из разных уголков мира. Среди них – два признанных мастера – канадец Ги Ланжевен и американец Арт Вергер, которые приняли решение преподнести в дар музею свои работы, создававшиеся ими в течение более чем трёх десятилетий творческой карьеры.

Ги Ланжевен (Канада) работает преимущественно в жанре ню. Арт Вергер (США) рассказывает истории жителей американских мегаполисов и провинциальных городков, играя роль тайного наблюдателя жизни своих героев.

Избранные гравюры из этих обширных даров будут представлены на фестивале в рамках двух персональных выставок – «Метаморфозы тела» Ги Ланжевена и «Рассказанное светом» Арта Вергера. К открытию экспозиций будут выпущены два одноимённых каталога.

За почти 10 лет существования фестиваля Екатеринбургскому музею изобразительных искусств удалось сформировать самое репрезентативное собрание современного меццо-тинто в мире. До недавнего времени коллекция пополнялась за счёт того, что каждый участник конкурса передавал в дар одну работу, выбранную организаторами фестиваля по своему вкусу. Два года назад случилось первое беспрецедентное пожертвование: бельгиец Хашми Азза подарил музею 130 работ.

1 /

Музей получил сразу 619 гравюр (140 листов – от Ги Ланжевена и 479 – от Арта Вергера), благодаря чему коллекция современного меццо-тинто музея увеличилась более чем вдвое: на сегодняшний день она насчитывает более 1100 произведений. К тому же, Ги Ланжевен подарил 6 авторских медных досок, с которых были отпечатаны тиражи.

Пятый Международный фестиваль меццо-тинто разместится на двух площадках – в Екатеринбургском музее изобразительных искусств и Международном центре искусств «Главный проспект» – и обещает стать самым масштабным за всю свою историю по количеству произведений, участников и специальных гостей, которые посетят Екатеринбург.

Уже с начала августа в Арт-галерее «Ельцин Центра» будет работать выставка «Blackout», своего рода превью проекта, которая объединит лучшие гравюры в «чёрной манере» из собрания Екатеринбургского музея изобразительных искусств.

Пятый Международный фестиваль меццо-тинто пройдет с 16 августа по 27 октября в «Екатеринбургском музее изобразительных искусств»


Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram

Уральские спортсмены поучаствуют в фестивале «Сорвиголова» В МЕГА парке пройдет эко-фестиваль