eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

В Екатеринбурге объект культурного наследия не достанется РПЦ

13 декабря 2018 486

Есть один объект культурного наследия в уральской столице, который нравится РПЦ. Он имеет статус значимости «региональное значение, здание служб». Объект входит в состав «Алексеевского реального училища», что на Сакко и Ванцетти, 41. В этой истории есть еще одно лицо – заказчик. В его роли выступает Уральский хореографический колледж. Так или иначе, скоро здание приобретет нового «хозяина». Его перекупят с привлечением средств регионального бюджета.

Конкурс стартовал на портале госзакупок. Вокруг проекта уже ведутся нешуточные страсти. Когда определится финалист (он же – победитель конкурса), возникнет необходимость в срочных работах в отношении означенного объекта регионального значения. И первым долгом нужно будет провести первоочередные действия по благоустройству постройки. Заказчик должен будет реализовать противоаварийные и консервационные мероприятия. Придется поправить крышу, заменить лестницы и водосточные трубы, осуществить покраску и повесить козырек над входом.

В оконцовке всех улучшений и модернизаций здание Свердловского мужского хорового колледжа приобретет новую жизнь! Но вот будет она светская или религиозная – еще предстоит решить. На объект еще претендует Екатеринбургская епархия. Напомним, что церковнослужители уже получили отказ от МУГИСО. Проводились и судебные тяжбы. В результате, после передачи дела на новое рассмотрение, в удовлетворении иска РПЦ снова было отказано.

Свердловский мужской хоровой колледж располагается на перекрестке улицы Сакко и Ванцетти, 41 и проспекта Ленина, 13. Здание делят аж с весны 2016 года.

Ёлочка, зажгись! В 2019 году в Екатеринбурге пройдёт «Встреча выпускников КВН»