eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Музей ИЗО выставит оригинал легендарной картины «Купание красного коня»

31 июля 2018 2218

«Купание красного коня» Петрова–Водкина и еще с десяток шедевров, выставленных в Третьяковской галерее и других музеях, прибудут в Екатеринбург на полтора месяца. Грандиозная выставка будет посвящена Казимире Басевич, которая собрала ценную коллекцию картин русских художников ХХ века и завещала в дар музеям.

Экспозицию откроет директор Третьяковской галереи Зельфира Исмаиловна Трегулова. Выставка станет своеобразной реконструкцией ленинградской коллекции Казимиры Басевич, в которую входят не только картины, но также скульптуры, мебель и экспонаты декоративно-прикладного искусства.

Главным акцентом станет шедевр Кузьмы Петрова-Водкина «Купание красного коня», который достался Басевич от вдовы художника. Как известно картина долгое время странствовала за границей. Она была написана в 1912 году, но в Россию вернулась только в 1950 стараниями Марии Фёдоровны Петровой-Водкиной. Тем не менее вдова уступила "коня" Басевич, а та в 1961 году передала шедевр во всеобщее достояние Третьяковской галереи вместе с еще двумя картинами художника – «Портрет М. Ф. Петровой-Водкиной» и пейзаж «На Дону». Всё это можно будет увидеть в Екатеринбурге.

Выставка называется «Владелица Красного коня. Дар Казимиры Басевич музеям России». Официальное открытие в ЕМИИ запланировано на 10 августа, уедет экспозиция 30 сентября. Спешите видеть.

«Да!» велосипедным парковкам и дорожкам! «Веломагистраль 2018» - состоялась! Свободные художники оккупировали Екатеринбург: итоги прошедшего фестиваля "Карт- Бланш"