eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

ЖКХ – это интересно! Выпускники детдомов прошли «коммунальный квест»

4 июня 2018 651

Урок по коммунальной грамотности был подготовлен УБРиР при участии специалистов Единого расчетного центра и предприятия «Екатеринбурггаз». В первой части занятия эксперты научили ребят пользоваться порталами ГИС ЖКХ и «Госуслуги», рассказали о порядке начисления платы за ресурсы, возможностях для экономии воды и электричества. Кроме того, дети прошли мини-тренинг по действиям при пожаре и появлении запаха газа. Чтобы облегчить понимание непростой темы ЖКХ, преподаватели использовали весь спектр возможностей по интерактивной подаче материала: скрайбинг, тематические игры, видео-вопросы.

После основательной теоретической подготовки ребята смогли применить новые знания на практике – в ходе «коммунального квеста». В коворкинге, стилизованном под обычную квартиру, подростки сняли показания с реальных приборов учета и рассчитали суммы для оплаты, разгадали «коммунальный» кроссворд, разобрались с тратами на капитальный ремонт. Когда все задания были успешно выполнены, участники квеста получили от банка полезные подарки.

«Воспитанники детских домов не имеют возможности на практике отработать коммунальные ситуации, с которыми они неизбежно столкнутся в будущем. Мы разработали проект, который в увлекательной форме помогает им разобраться в сложных вопросах сферы ЖКХ. Игровые задания «коммунального квеста» позволили перейти от стандартного типа обучения к более легкому и понятному подросткам формату. Мы уверены, что полученные знания непременно пригодятся ребятам в самостоятельной жизни», – отметила директор по связям с общественностью УБРиР Елена Юрина.

«На предыдущем мероприятии программы УБРиР «Дети верят в чудо» в Екатеринбурге наши воспитанники научились самостоятельно покупать продукты и готовить из них блюда. Сегодня они приобрели практические знания по ЖКХ. Спектр навыков, полученных ребятами, постоянно расширяется, и это позволит им выйти из нашего заведения с большей уверенностью в своих силах. Мы благодарны банку за активную социальную позицию», – прокомментировала директор Центра социальной помощи семье и детям «Отрада» Наталья Белова. 

«Мероприятие было очень полезным для меня! Все эти слова про управляющие компании, нормативы и цифры в квитанциях, которые я несколько раз видела, мне казались абсолютно непонятными. После занятия я четко поняла, как рассчитываются суммы за воду и электричество, к кому обращаться при коммунальных авариях и проблемах», – поделилась впечатлениями участница урока Светлана. 

Отметим, что география проекта УБРиР по коммунальной грамотности в настоящее время охватывает два крупных города – Екатеринбург и Тюмень. В июне занятия планируется провести также для воспитанников пермских детдомов.

1 /
Мемориальные вещи семьи Романовых из собрания Государственного музея-заповедника «Павловск» к 100-летию гибели царской семьи Судьба города в наших руках! Велосипедист, не пропусти самый крутой и масштабный велопробег этого лета – «Веломагистраль 2018»!