eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

В пятницу, 25 мая 2018, в Екатеринбурге открывается новый выставочный проект, приуроченный к Чемпионату мира по футболу 2018 в Екатеринбурге

24 мая 2018 477
Вернисаж начнется в 16:00 в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» (ул. Малышева, 46)
 

Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е.Клера совместно с Уральским федеральным университетом имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, автономной некоммерческой организацией «Организационный комитет-2018» (в рамках Всероссийского конкурса общественно значимых проектов «Наследие волонтерской программы ЧМ-2018»), при участии екатеринбургских коллекционеров – Алексея Кузьминых, Игоря Ренева и Рафаила Мусина, представляют новый выставочный проект, посвященный Чемпионату мира по футболу 2018 в Екатеринбурге. 

А вы помните, что случилось 8 лет назад, в декабре?  Сегодня кажется, что это было так давно. За это время успело подрасти и пойти в школу целое поколение ребят. Но в декабре 2010 года, произошло событие, которое изменило облик нашей страны, а именно – 2 декабря 2010 года члены исполкома Международной федерации футбола (FIFA) в Цюрихе доверили России право проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года. 

Это событие для всего мирового футбольного сообщества будет особенным: Российская Федерация первый раз в своей истории стала страной-хозяйкой Чемпионата, матчи впервые пройдут в Восточной Европе и первый раз Мундиаль состоится на территории двух частей света – Европы и Азии. 

Екатеринбург – один из городов-организаторов, принимающих матчи. Наш город тщательно подготовился к такому грандиозному событию, так что посетители выставки смогут увидеть, как выглядел город до Чемпионата и какие произошли изменения. Проект, отражающий развитие инфраструктуры и преображение внешнего облика столицы Урала, подготовлен студентами Исторического факультета Уральского федерального университета Александрой Никифоровой и Дарьей Потехиной, при поддержке «Организационного комитета-2018». Также экспозиция расскажет о волонтерском движении, о тех людях, которые помогают в организации таких грандиозных событий. В рамках экспозиции представлены уникальные мячи с автографами футболистов, униформа волонтеров с Кубка Конфедераций и многое другое.

Вы сможете окунуться в атмосферу футбольного праздника, узнать интересные факты о его истории благодаря филателистическому разделу выставки, в котором представлены почтовые марки, открытки и конверты разных стран мира, посвященные Мундиалю, а также – коллекции каслинского литья (знаменитого уральского производства художественных изделий), посвященной футболу.

Церемония открытия выставки: 25 мая 2018, в 16:00, в Доме Поклевских-Козелл (ул. Малышева, 46). 

Вход по пригласительным билетам.

Выставка будет открыта для посетителей с 26 мая по 1 июля 2018 года по адресу:

Свердловский областной краеведческий музей, Дом Поклевских-Козелл (ул. Малышева 46), Среда-Воскресенье, с 11:00 до 18:00, касса до 17:00; Понедельник-Вторник – выходной день. 

 
Ищем главную велосипедистку города! В Екатеринбурге стартует Межрегиональный конкурс «Мисс Вело-Город 2018» Где смотреть новые работы фестиваля стрит-арта «Стенограффия-2018» в эти выходные?