eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Екатеринбург научили разделять отходы: в центре города прошло первое мероприятие из цикла Экодвор

3 мая 2018 451

Цель экологической акции – информировать граждан о раздельном сборе мусора, подружить соседей по двору и просто с пользой провести время в самые весенние дни, когда хочется тепла и обновления. 

Центральным мероприятием первого Экодвора стал пункт приёма раздельно собранных отходов. Жители давали вторую жизнь стеклу, металлу, пластику, бумаге и некоторым видам опасных отходов, сдав их в переработку для изготовления новых полезных вещей. Об этом гласят цифры:

жители Екатеринбурга сдали во время проекта 7 коробок макулатуры

было собрано 6 мешков пластика, стекла и металла

более 10 килограмм батареек и несколько лампочек 

во время субботника удалось раздельно собрать 7 мешков стекла и металлического мусора

для проекта «РастиГород» было собрано 120 литров органического мусора, который пойдет на компост

жители также сдали более 10 единиц техники и электроники, которые будут безопасно утилизированы

более 20 пакетов с вещами отправятся в социальный центр г.Ирбит

Гости Экодвора приняли участие в экологических мастер-классах, обменивались вещами и книгами на Фримаркете, поучаствовали в игре-субботнике с вкусными призами, и даже побывали на увлекательной экскурсии по району Царского моста! Городские музыканты Григорий Рейхтман, Лиза Неволина и Magical Marginals порадовали гостей своими выступлениями. Но главное – участники праздника узнали больше о видах материалов и о переработке мусора.

Об успешности праздника свидетельствовали многочисленные вопросы жителей: «Когда следующий Экодвор?», «А что сделать, чтобы и у нас прошел такой праздник во дворе?» и т.п. 

Стать участником проекта «Экодвор» и научиться вовлекать своих соседей в раздельный сбор отходов может каждый активный человек из любого города России. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте проекта: www.мойэкодвор.рф. В Екатеринбурге праздник проходит при поддержке Комитета по экологии и природопользованию Администрации города Екатеринбурга.

Своими впечатлениями от праздника и мыслями о важности раздельного сбора отходов делятся участники первых «Экодворов»:

Ирина Петрова, участница праздника «Экодвор»:

«Всегда приятно прибираться и освобождать место для нового, впускать энергию. Но и старым вещам необходимо давать новую жизнь! Стараться это делать, ведь если каждый житель начнет с себя – мы изменим облик планеты! Сегодня ты разделяешь мусор на несколько контейнеров, завтра выходишь на субботник, а потом оставить где-то мусор для тебя уже не будет нормой. На мой взгляд это привычки здорового общества» 

Вера Трубникова, волонтер праздника «Экодвор»: 

«Думаю, частично у людей привычка к сортировке есть — все-таки советская культура вторичного использования и экономии еще жива. Люди помнят всенародный сбор макулатуры и металлолома, помнят перешитые несколько раз вещи, многие вторично используют вторсырье весной для рассады. На празднике много общалась с горожанами, местными жителями — многие понимают, что раздельный сбор отходов– это важно, но просто не знают, где взять информацию. Важно не только постоянно рассказывать о раздельном сборе, но и проводить такие «Экодворы»: люди привыкнут, и раздельный сбор станет обычной частью их жизни. Лично я сортирую, потому что понимаю, что свалка в лесу и несортированный мусор — явления одного порядка. Пора взять ответственность и за то, и за другое».

Актуальность проекта «Экодвор»:

Каждый житель России создает почти полтонны отходов в год. При этом все россияне за год производят около 60-70 млн тонн бытовых отходов, более 90% которых оказываются на свалках, и только 4-5% вторично перерабатывается.

О проекте:

Проект «Экодвор» является частью программы Coca-Cola Россия под названием “Разделяй с нами”, направленной на продвижение культуры и практики раздельного сбора отходов. Программа реализуется с 2016 года и тематически разделена на две части: инфраструктурную и просветительскую. Инфраструктурная включает в себя расстановку контейнеров и сбор пластика в школах, университетах и дворах в 6 пилотных регионах, в дальнейшем география будет расширяться. По итогам 2016 года Coca-Cola Россия отправила на переработку более 4800 тонн пластиковых отходов. Просветительская часть, в свою очередь, направлена на обучение населения раздельному сбору отходов и развитие данной культуры на всех уровнях: от отдельного человека до общества в целом. Среди просветительских мероприятий - общероссийские экологические уроки для старшеклассников, квест для студентов и флешмоб «Разделяй с нами», а также городские праздники «Экодвор».

Смотрите фототчет: http://mag.gorpom.ru/foto/10399975-centre-goroda-proshlo-pervoje-meroprijatije-iz-cikla-ekodvor/  

 
Традиционный велопробег «Спасибо Деду за Победу» 9 мая Каким будет день города в Екатеринбурге? Концерт «Мумий Тролля», фестиваль ландшафтного дизайна и многое другое