eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Уральские музыканты покоряют Beethovenfest в Германии

16 сентября 2016 1244

В Германии традиционно проводится «Beethovenfest» – это Международный музыкальный форум, посвященный творчеству Людвига ван Бетховена. В этом году на конкурс отправились Уральский академический филармонический оркестр и Симфонический хор Свердловской филармонии. Завтра, 17 сентября уральцы выйдут на немецкую сцену с подготовленной программой.

 

История фестиваля насчитывает несколько веков. Впервые Бетховенские встречи прогремели в городе Бонн еще в середине XIX века, а новейшая история форума начинает отсчет с 90-х годов.

Масштаб «Beethovenfest» поражает. Это 2000 участников, 59 концертов, 25 площадок. В рамках фестиваля пройдут концерты, выставки, творческие встречи, чтения, кинопоказы и даже трансляции опер на открытом воздухе. Фестиваль стартовал 9 сентября и продолжится до 9 октября. Темой «Beethovenfest» в этом году выбрали революцию.  

Уральские музыканты уже находятся в городе Бонне – столице фестиваля. Оркестр активно репетирует свою будущее выступление, которое состоится завтра, 17 сентября.

Под управлением Дмитрия Лисса музыканты с хором и солистами представят фрагменты музыки балета «Творения Прометея» Л. ван Бетховена, «Поэму огня» А. Скрябина и «Кантату к 20-летию Октября» С. Прокофьева (1936-1937). Особенностью выступления станет треск пулеметов, который прозвучит в композиции С. Прокофьева.

18 сентября к Уральскому филармоническому присоединится выдающийся пианист и большой друг оркестра Борис Березовский. В программе концерта прозвучат сочинения Д. Шостаковича, А. Мосолова, Н. Мясковского и С. Рахманинова.

 

О выступлении уральских музыкантов уже известно в среде широкой музыкальной общественности. Концерт будет транслироваться по немецким радиостанциям, а также у нас на частоте радио «Орфей».

Это вторые гастроли филармонии на престижный европейский конкурс. Желаем удачи музыкантам!

 
Кинотеатр в Белой башне: уральцам покажут немые фильмы 20-х Каким видят Екатеринбург фотографы со всего мира?