eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Вчера в небе над Екатеринбургом разглядели Малый парад планет

9 ноября 2015 345

Сегодня ранним утром екатеринбуржцы могли увидеть красивое астрономическое явление – Малый парад планет. В небе по одну сторону от Солнца невооружённым глазом можно было разглядеть несколько планет и Луну.

Астрономическое шоу над уральской столицей смог заснять фотограф Владимир Задумин, также известный как Ekamag.

"С утра чудесная погодка и завораживающий в небе парад планет! Снизу вверх: Луна, Венера, Марс, Юпитер", – прокомментировал свою фотографию екатеринбуржец Владимир Задумин. 

В соцсетях жители Екатеринбурга и всей страны также делятся фотографиями увиденного. 

Напомним, Малый парад планет екатеринбуржцы разглядели ещё в 10-х числах октября. Тогда инженер учебной обсерватории Уральского федерального университета Владилен Санакоев рассказывал Е1.RU, что в ноябре астрономическое явление будет видно лучше из-за тёмного неба. В середине декабря уральцы смогут наблюдать в небе метеорный поток Геминиды.

– Это один из самых красочных потоков года, в этом году Луна не будет помехой для его наблюдения. Наблюдать его можно будет 13–14 декабря. При удачной погоде за пределами города можно обнаружить до 100 метеоров в час, – отмечал Владилен Санакоев.  

Волейбольная "Уралочка" одержала третью победу в чемпионате России Украденный олень уральского Деда Мороза вырвался на свободу