eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

В Екатеринбурге объединяются два педагогических университета

6 ноября 2015 610

В Екатеринбурге будет создан опорный вуз на базе Российского государственного профессионально-педагогического университета (РГППУ) и Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ). Сегодня вечером ученые советы обоих университетов приняли решение объединиться. Объединенный вуз возглавит действующий ректор РГППУ Евгений Дорожкин.

Министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов считает, что решение, принятое учеными советами, можно считать положительным и для самих учебных заведений, и для региона. «Для объединения университетов, чтобы в последующем принять участие в конкурсе на создание опорных вузов, необходимо выполнить ряд условий. Главное — добровольное желание коллектива. Оно подтверждается решением ученых советов: вуза, который заявляется, как опорный, и того, который готов стать партнером», — объяснил министр.

По словам Биктуганова, право называться опорным вузом дает дополнительную финансовую поддержку со стороны Министерства образования РФ и возможность претендовать на получение дополнительных бюджетных мест в магистратуре и аспирантуре.

Напомним, этим летом министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов анонсировал создание в регионах так называемых опорных вузов, профиль которых будет соответствовать лидирующей отрасли местной экономики. Предполагается, что такой подход даст толчок развитию субъектов РФ и поможет «утилизировать» неэффективных участников образовательного рынка.

ЦПКиО возглавил личный враг Порошенко Свердловский губернатор протестировал «Ласточку»