eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Все по честному, без обмана: Как продать кофе и не нарушить закон?

30 июля 2015 296

Заместитель главы Екатеринбурга Владимир Боликов признался, что все мобильные кофейни на территории города работают незаконно. При всем при этом, администрация готова выдавать всем желающим разрешения на работу, но к ним никто не обращается. Владимир уточнил, что такой кофе покупать не рекомендуется.

Эксперты утверждают, чтобы легально продавать кофе на мобильных автоматах, нужно разрешение, которое требуется при торговле в киоске. Администрация при этом должна согласовать конкретное место торговли. Подавать нужно документы о регистрации своей фирмы, технические документы и санитарный паспорт на транспортное средство.

На сайте администрации Екатеринбурга выставлена форма обращения о включении места торговли в общую схему. В юридической компании «Энсо» рассказывают, что парковать свое ТС нужно только в разрешенных местах с учетом ПДД, за несоблюдение правил предприниматель также будет платить штраф от 3 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц от 10 до 20 тысяч, на юридических лиц – от 20 до 100 тысяч. Также предприниматель должен иметь при себе заключение санитарно-эпидемиологической станции и вывозить сточные воды,  а также проводить дезинфекцию воды. Предприниматель обязан регулярно проводить санитарную обработку и обеспечивать свой персонал туалетами и контейнерами для мусора.

Сегодня большинство предпринимателей занимаются нелегальной торговлей, что дает им большую мобильность. Из-за этого все, кто соблюдает закон, вынуждены щемиться в одном месте, в то время как нарушители ездят где хотят. У каждого должна быть привязка к своему месту, также можно зарегистрироваться в нескольких точках одновременно, но за каждую из них нужно будет платить.

Сегодня уже заметен прогресс в изменении статуса продавцов кофе. Поправки в работу промышленности будут внесены уже этой осенью, там будут описаны основные принципы размещения мобильных автоматов.  

В екатеринбургском зоопарке появилась ручная волчица Сделай селфи с Лениным и получи планшет в подарок