eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Как защитить своего питомца от теплового удара

17 мая 2021 1974

Рассказываем о симптомах перегрева, способах помочь животному и что делать, чтобы такого больше не повторилось

Впереди лето, мы несказанно будем радоваться жаркому солнцу, загорая на пляже или просто довольные щеголять в шортах и футболках. Наши четвероногие друзья тоже любят тепло, но из-за особенностей организма иногда оно может быть для них губительно.

Человек в сильную жару охлаждается за счёт потоотделения. У собак и кошек такой функции нет, теплоотдача у них осуществляется за счёт учащённого дыхания. Чтобы вашему питомцу не грозил тепловой удар, достаточно соблюсти четыре несложных пункта.

Где бы вы ни находились с питомцем, на прогулке, дома или на даче, у животного всегда должен быть доступ к свежему воздуху, доступ к воде, доступ к тени и адекватные нагрузки.

Не оставляйте животных в салоне автомобиля, даже если вы планируете вернуться через пять минут. Проводите тренировки до или после полуденного зноя. Следите, чтобы нагрузки соответствовали породе, возрасту и здоровью вашего любимца.

Наиболее подвержены риску получить тепловой удар:
- собаки с укороченной мордой: пекинесы, мопсы, французские бульдоги, боксёры и т.д., а также кошки персидской породы, экзоты и т.п.
- животные с сужением просвета дыхательного горла: той-терьеры, йоркширские терьеры, чихуа-хуа, малые пудели и т.п.
- животные с хронической сердечной недостаточностью
- животные, имеющие избыточный вес и ожирение

Если по какой-то причине у вас не получилось соблюсти все пункты, наблюдайте за питомцем. Животное, которое испытывает перегрев, легко узнать по следующим признакам:
- Одышка - увеличенная частота дыхательных движений
- Тахикардия - увеличенная частота сердцебиения
- Ярко-красные слизистые
- Сухие слизистые
- Рвота и жидкий стул
При дальнейшем развитии теплового удара поражаются центры мозга, что может привести к судорогам, коме и смерти.

Когда теплового удара избежать не удалось, самая простая и быстрая помощь животному - обливание его водой. Ещё более эффективным будет протирание подушечек лап, паха и подмышек спиртом или водкой. Делать это необходимо строго на открытом воздухе или в большом помещении, в тени, так как сосуды расширяются и теплообмен идёт быстрее.

Но главное! При появлении признаков теплового удара, а тем более при нарастании симптомов необходимо как можно быстрее доставить животное в ветеринарную клинику
За более подробной информацией или при возникновении любых проблем с питомцем, вы можете обратиться к специалистам ветклиники «VetCфера-9».

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram
Как научиться расслабляться и полноценно отдыхать? Свободная одежда, очки и панама: как спастись от аномальной жары