eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Дуэль на ножах, косплей-дефиле и танцы до утра: 10 ярких и самобытных фестивалей на Урале в 2021 году

8 апреля 2021 2104

Пандемия коронавируса в прошлом году отменила сотни шоу и концертов. Благо, ситуация налаживается, поэтому организаторы с удвоенной силой уже готовят для истосковавшегося зрителя развлекательные площадки  

Просмотр афиш, покупка билетов и яркие тусовки снова возвращаются в нашу жизнь. Жёсткие ограничения сняты, и впереди десятки мероприятий. Gorpom.ru собрал подборку наиболее ярких фестивалей, куда можно отправиться в отпуск или уик-энд в сезоне весна-лето – 2021.

                                                                     «Уралкон»
                                                                  23-25 апреля  

1 /

Считаете, что джедайская роба удобнее брюк и платья? Предпочитаете вместо айфона держать в руке посох? Тогда вам на ежегодный фестиваль фантастики и ролевых игр «Уралкон».

В программе всё, что превращает ролевые игры из простого переодевания в искусство: фолк- и рок-музыка, костюмированные танцевальные вечеринки, ножевые и фехтовальные турниры на оружии от уральских мастеров. А также ярмарка игрового реквизита, где можно пополнить гардероб авторскими мантиями, портупеями, сумками, волшебными палочками и амулетами.

Уделят на фестивале внимание не только внешности ролевика, но и его эмоциональной гигиене. Опытные актёры научат, как справляться со стрессом и волнением, расскажут, как увлечь игрой зрителя и правильно погрузиться в процесс самому.

Место проведения: г. Верхняя Пышма, база отдыха «Солнечный остров»
Приём заявок от участников закончен
Вход для зрителей свободный

                                                             «Ural Music Night»
                                                                     25 июня 

1 /

Уже традиционно на один летний день Екатеринбург превращается в музыкальную Мекку, потому что в город врывается «Уральская ночь музыки». В этом году фестиваль бьёт рекорды. Количество заявок по сравнению с прошлым годом выросло с 1300 до 2268. Если бы все музыканты выступили подряд на одной сцене, хотя бы по 20 минут, концерт длился бы больше месяца.

Сценами для «Ural Music Night» традиционно станут клубы, рестораны, театры, музеи, а также парки и скверы. В общей сложности музыка зазвучит со 100 площадок в центре города. Этно, техно, джаз, рок, фанк, хип-хоп, солисты, оркестры и хоры. Выступить перед екатеринбуржцами пожелали 7364 музыканта из Армении, Великобритании, Германии, Грузии, Израиля, Индонезии, Нидерландов, Пуэрто-Рико.

Каждую заявку прослушают и оценят минимум три эксперта. Это организаторы фестивалей, журналисты, лейблы, промоутеры, продюсеры, представители концертных площадок.

Место проведения: г. Екатеринбург, центр города
Приём заявок от участников закончен
Вход для зрителей свободный

                                                        «Unknown Film Festival»
                                                                   25-26 июня 

1 /

«Неизвестный кинофестиваль» в этом году запускает четвёртый сезон для молодых авторов, начинающих путь в киноиндустрию. Касается это не только уральских режиссёров. Уже сейчас в списке заявок есть работы из США, Германии, Италии, Франции, Испании, Канады, Австралии, Англии. Лучших киноделов выберут в номинациях: короткометражный фильм, визуальный арт, музыкальный клип, документальный короткий метр и новой категории для этого года – анимации.

Для участников организуют лекции известных деятелей, воркшопы и мастер-классы. Гостям же предложат насладиться конкурсными работами. Например, посмотреть абсурдистский фильм-анекдот о том, как простой учитель физики обнаруживает во дворе дома гигантскую человеческую задницу. Или о том, как шеф-повар уволился из престижного ресторана и отправился изобретать новую кухню в лесную глушь.

Место проведения: г. Екатеринбург, ул.Бориса Ельцина, 3
Заявки от участников принимаются до 5 мая
Вход для зрителей свободный/платный в зависимости от мероприятия

                                                                 «Рысий след»
                                                                   25-27 июня 

1 /

В живописной лесополосе под Режом на несколько дней умолкнут птицы. Точнее, их щебетание заглушит рык моторов, рёв гитар и грохот барабанов. Таков байк-рок-фестиваль «Рысий след». Сюда съезжаются владельцы мотоциклов всех мастей. Комфортабельные и изящные «Голды», лёгкие и манёвренные «Явы», спортивные и круизные, новенькие и б/у.

А что за байкер без рока? Концерты «Рысьего следа» составят большую часть программы фестиваля. Выступления будут длиться ежедневно с 18:00 до 3:00. В перерывах гостей ожидают конкурсы. Также состоится мотопробег по улицам города с возложением цветов к монументу Боевой и Трудовой Славы.

Приехать на фестиваль можно всей семьёй. Территория благоустроена: по периметру проведено освещение, имеется ключик с питьевой водой, пункты круглосуточного питания.

Место проведения: г. Реж
Вход платный

                                                                   «Механика»
                                                                     3-5 июля 

1 /

«Механика» - единственный̆ и неповторимый̆ по концепции и масштабу open-air на Урале. Он пройдёт на новой локации, на базе отдыха «Волна» недалеко от города Заречный. В этом году уральский «Казантип» перешёл на новый уровень и стал длиннее. Вас ждут три дня и две ночи нон-стопа с ди-джеями со всего мира на шести танцевальных аренах под открытым небом. А ещё палаточный городок, фуд-корт, интерактивные зоны развлечений. 

Со сцены тем временем на протяжении полутора суток будут звучать электронные треки от Cosmic Boys, Deniz Bul, Plastic Robots, Hozho, Xenia Beliyaeva, Maksim Dark, Aphrodite, Zardonic, Van Nosikov, Nadia и ещё 140 DJ's.

Место проведения: г. Заречный, база отдыха «Волна»
Заявки от участников принимаются
Вход для гостей платный

                                                                      «Ирбит»
                                                                   23-25 июля 

1 /

Ирбит давно признан мотоциклетной столицей Урала. Кроме базирования профильного завода здесь живут одни из самых быстрых и титулованных гонщиков страны. Поэтому идея проводить в городе мото-фест 30 лет назад была логична и закономерна. За годы фестиваль сменил несколько локаций. Сегодня «Ирбит» проводится на территории бывшего детского лагеря «Малиновка», где собирает сотни представителей мотокультуры, разного возраста и на всевозможных байках.

Здесь нет деления на чопперистов и спорт-байкеров. Здесь можно увидеть экземпляры, сделанные своими руками из дерева или мотоциклы с движками от автомобиля. А ещё поучаствовать в армрестлинге, посоревноваться в пляжном волейболе, послушать музыкальный концерт и полюбоваться файер-шоу.

Место проведения: г. Ирбит, лагерь «Малиновка»
Вход платный

                                                                     «ГикКон»
                                                                     28 августа 

1 /

Фестиваль для тех, кто начинает пусть в мир комиксов или уже перечитал всю классику от Marvel и DC. На пяти тематических площадках нашлось место всем актуальным увлечениям. От медитативного чтения графических романов до построения империй на игровом поле и ураганных фаталити на мониторе. 

Косплей-шоу - для фанатов-дизайнеров с неиссякаемой фантазией и золотыми руками. Аллея Авторов — место хвастовства и, возможно, даже заработка для тех, кто собственноручно рисует комиксы, открытки и создаёт настолки. Авторы лучшие работ получат денежные призы и возможность запустить свой проект в массы.

Фишкой этого года станет акцент на кинематограф и игровые разработки. Все желающие могут принять участие в питчинге – презентовать собственный сценарий сериала или рассказать о геймплее. Победители получат гранты и продвижение своего проекта, а также стажировку в профильной компании.

Место проведения: г. Екатеринбург, ТРЦ «Радуга Парк», ул. Репина, 94
Заявки от участников принимаются до 1 августа
Вход для зрителей свободный 

                                                             «Иван да Марья»
                                                                 14-18 апреля
                                                                   7-11 июля 

1 /

Девиз фестиваля – «Поддержи отечественного производителя». Основная  цель - сохранить, возродить ремесленные традиции наших предков. И, как минимум, 200 мастеров со всей страны уже готовы показать гостям, что Made in Russia – это красиво, полезно и вкусно.

Вот изделия предприятия, которое продолжает традиции керамического производства целых 300 лет. А по соседству современные авторские украшения из переплавленных алюминиевых банок. Или прилавок с поршнями. Ничего общего с насосами они не имеют – это мягкие кожаные сандалии. Некогда популярные в Древней Руси, они гармонично вписываются и в современные образы.

А ещё мёд с собственных пасек, отборные кедровые орешки и получение масла из кунжута, кешью, льна, тыквы, конопли и подсолнечника прямо при вас, чтобы не оставить сомнений в качестве.

Для тех, кто хочет освоить какое-то ремесло, проведут мастер-классы. Например, по микромозайке и живописи шерстью.

Место проведения: г. Екатеринбург, ул. Горького, 4а
Вход для гостей свободный

                                                               «Dance Ural Fest»
                                                                      7-11 мая 

1 /

Ежегодный танцевальный фестиваль DANCE URAL FEST- самое масштабное танцевальное событие Уральского региона. Четыре дня уроков и семинаров, жарких соревнований и ярких вечеринок с лучшими танцорами Урала, России и мира. И, конечно же Кубок страны по танцам.

Хотите погрузиться только в любимое направление и получить готовый номер для выступления? Бачата, сальса, кизомба, джаз-фанк. Для вас bootcamp - это постановка танца с топовыми хореографами. Отдельно можно прочувствовать своё тело, стать более гибкой и изящной на мастер-классе по пластике. А урок High Heels подарит притягательную походку от бёдра и чувство уверенности на каблуках.

Место проведения: «Marins Park Hotel», ул.Челюскинцев, 106
Участие платное

                                                            «Уральская звезда»
                                                                      3-6 мая 

1 /

Фестиваль является частью культурно-образовательного проекта «Я могу!» – это цикл международных фестивалей-конкурсов детских и юношеских достижений. Миссия программы – помочь одарённым детям, подросткам поверить в себя, с гордостью сказать «Я могу!» и добиться высот в любимом деле. 

Продемонстрировать свои таланты приглашаются дети от четырёх лет, в номинациях: хореография, вокал, инструментальное творчество, театральное творчество, изобразительное искусство.

Юных участников ждут: аплодисменты зрителей, награды, интересные знакомства, увлекательные экскурсии по городу и возможность принять участие в международной премии «ARTIS». Она присуждается лучшим из лучших в области детского и молодежного творчества, а  премиальный фонд составляет 1 000 000 рублей.

Место проведения: г.Екатеринбург
Приём заявок от участников завершён 

Фото: официальные группы фестивалей в VK

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram
Цветы, живая музыка и комплименты. Рассказываем, где отметить 8 Марта Красивая улыбка в 32 зуба: стоматологии Екатеринбурга, где действуют летние скидки