eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Голая правда о нелёгкой судьбе Золушки: благородная девушка или безвольная жертва?

3 мая 2019 1701

Действительно ли пример Золушки учит справедливости или же наоборот ущемляет права женщины? 

С давних времён люди мечтают о том, чтобы справедливость восторжествовала, а добро всегда вознаграждалось. Тот, кто имеет благородное сердце и кроткий нрав, взамен получает счастье. Эти наивные детские мечты воплотились в сказке французского писателя Шарля Перро «Золушка». Так ли прекрасна на самом деле эта сказка и имеет ли право на существование в современных реалиях? Изучим поподробнее.

Легенда о Золушке искалечила множество женских судеб, поскольку уже несколько веков задаёт неокрепшим девичьим умам ложные ориентиры. Образ Золушки обесценивает женскую сексуальность и учит девочек быть бесхарактерными и безропотными созданиями. Это не громкое заявление, а суровые реалии жизни, которые испытали на себе многие женщины. Что по факту из себя представляет Золушка? Давайте разбираться.

В переводе с французского языка имя Золушка (Cinderella) от корня cinder обозначает «пепел», «зола». И.С. Тургенев перевёл это имя как «Замарашка».

1 /

В сказке главная героиня Золушка характеризуется как милая, добрая девушка, которая молча терпит притеснения от женщины, которая даже не является её матерью. Безропотно и кротко главная героиня выполняет всю грязную работу по дому; чистит кастрюли, метёт лестницы, ухаживает за сводными сестрами, которые платят ей чёрной неблагодарностью. Золушка спит на чердаке под самой крышей, и молча сносит все обиды, не решаясь даже пожаловаться отцу. По факту, живёт в собственном доме на правах служанки. Её ветхое платье вечно перепачкано золой. 

1 /

В финале, когда главная героиня выходит замуж за принца, и её жизнь резко меняется в лучшую сторону. В этот момент героиня прощает все обиды сводным сёстрам и мачехе.
Казалось бы, прекрасная сказка, которая учит читателя быть милосердным и отвечать добром на зло. По факту, такое милосердие обесценивает в женщине чувство собственного достоинства. 

Вот только в реальной жизни на Золушках никто не женится. Их по максимуму используют для приятного времяпровождения. Причём при минимальных эмоциональных и материальных затратах. Вовсе не по любви, а из-за того, что так сложились обстоятельства.


Золушка всю жизнь претерпевала, ждала, верила и надеялась, выбрав для себя позицию жертвы. Героиня не читала книг, не изучала языки, не стремилась заниматься самопознанием и работать над формированием личности. Она изо дня в день тихо и безропотно подчинялась указаниям мачехи, боясь высказать собственное мнение. 

У неё не было каких-то глобальных целей в жизни, кроме того, как выйти замуж, желательно за человека, который имеет положение в обществе. В финале сказки, когда общественное положение Золушки резко возросло, автор не рассказывает о её дальнейшей судьбе. Не упоминает о том, что главная героиня собралась заниматься самообразованием; начать учить языки или брать уроки игры на фортепиано.

По итогу девушки, слепо поверившие прекрасному мифу о Золушке, продолжают наивно надеяться и ждать, не предпринимая попыток самостоятельно выстраивать жизнь и быть счастливой независимо ни от кого. 

В 20 лет девушка пребывает в ожидании принца. Ожидает примерно до конца своих дней, даже будучи замужем за тем, кто оказался вовсе не принцем. Ближе к старости, к «подросшей Золушке» приходит осознание того, что принца она так и не дождалась. Наступает горькое разочарование.


Проблема «золушек» в том, что они постоянно пребывают в нервном ожидании, отчаянно цепляясь за того мужчину, который хотя бы отдалённо напоминает образ принца.  

Возможно стоит гнаться за яркими впечатлениями, а не за мужчинами? Не следует зацикливать свое счастье на поиске того самого. Возможно, в один прекрасный момент принц сам найдёт Вас. 

Автор: Ellie Goulding
Фото: сайт The Cinderella, социальные сети 

Весенняя перезагрузка: восстанавливаемся в лучших банях города Show must go on: топ ведущих в Екатеринбурге, которые подарят незабываемый праздник