eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

На старт, внимание, марш: 8 лучших парков Екатеринбурга для бега

20 июля 2021 1983

Даже специально не присматриваясь, можно заметить, что этот вид спорта в столице Урала популярен. 

Бег - прекрасная возможность держать себя в тонусе, почти не тратя денег. Достаточно купить майку, шорты, кроссовки и - к тренировке готов. Бегать можно везде, но согласитесь, приятнее это делать в окружении зелени и под щебетание птиц. Поэтому Gorpom собрал подборку парков, где могут заниматься и новички, и опытные атлеты.

Харитоновский сад
ул. Карла Либкнехта, 48 

Благоустроенный парк в центре города, расположен рядом с Театром юного зрителя и примыкает к памятнику архитектуры – усадьбе Расторгуевых-Харитоновых. Парк небольшой, но комфортный и безопасный. Здесь есть искусственный пруд, вокруг которого проложена дорожка с грунтовым покрытием, а также большая «паутина» тропинок. Выбрать для пробежки можно как абсолютно ровные, так и с постепенным набором высоты.

Дендропарк славится продуманным ландшафтным дизайном, выполненным в пейзажном стиле, с большим количеством цветов, кустарников, деревьев и коллекционным розарием. Также в парке разместились архитектурные формы, каменистый сад и два прудиками с утками. Рельеф грунтовых дорожек полностью ровный. Бегать по ним комфортно даже в жару, так как раскидистые кроны защищают от солнца и создают прохладу.

ЦПКиО им. Маяковского
ул. Мичурина, 230 

Живописный парк открывается ранним утром, так что можно успеть побегать до работы. Дорожки регулярно чистятся, периодически звучит музыка, среди деревьев есть много лавочек. Совершать тренировки можно как по асфальтовым, так и по грунтовым дорожкам. Есть холмы и горки. Пожалуй, это самая крупная парковая благоустроенная территория в Екатеринбурге. Для тех, кто желает дополнительной физической нагрузки, в парке Маяковского есть воркаут-площадка.

Парк Победы
ул. Кировградская, 101а 

Живописное место для занятий спортом на Уралмаше. Многочисленные беговые дорожки, в том числе маршрут экологической туристической тропы им. Героя Советского Союза Николая Кузнецова, пролегают вдоль озера Шувакиш. Достаточно уединённый парк с обилием деревьев создаёт ощущение, что вы бегаете в лесу, а не в пределах мегаполиса. Вдоль грунтовых тропинок установлено несколько спортивных комплексов с турниками и брусьями.

Шарташский лесопарк
ул. Высоцкого, 14 

Живописное место для разных по нагрузке тренировок: здесь удобно и начинающим бегунам, и тем, кто готов к перепадам высот. Дорожки здесь протяжённые, они отлично подойдут для любителей длительных тренировок. В парке есть асфальтированная дорожка, которая проходит по периметру озера Шарташ. В остальном - грунтовые дорожки по пересечённой местности в лесу. Каждый год любители бега устраивают здесь полумарафоны.

Парк «Зелёная роща»
ул. Большакова, 90 

Парк, который находится рядом с дворцом спорта «Уралец», был недавно реконструирован. В «Зелёной роще» обновили стадион - он подойдёт для специальных упражнений: бег с высоким подниманием бедра, многоскоки, подскоки, постелили специальное покрытие, установили тренажёры, оборудовали воркаут-площадку. Специально для пробежек по периметру парка отсыпали грунтовые дорожки. Сохранили и асфальтированное покрытие, а также высадили тысячи деревьев. 

Юго-Западный лесопарк
ул. Краснолесья, 133 

Лесопарковый массив на юго-западной окраине города. Разделяет микрорайоны Юго-Западный и Академический. Популярный объект среди местных спортсменов. Внутри парка есть закольцованный круг длиной 4,5-5 километров с грунтовой тропинкой. Рельеф прямой, с одним небольшим «тягуном» в начале маршрута.

Калиновский лесопарк
ул. Краснофлотцев, 48 

Расположен недалеко от Эльмаша. Этот парк рекомендуют для продвинутых бегунов, готовых к перепадам высот: здесь не просто дорожки, но и горки, камни, броды. Трасса достигает 15 километров. Набор высоты – 200 метров на 10 километров. Можно набрать и больше. Такой маршрут подойдёт опытным спортсменам и любителям трейлового бега. Новичкам будет комфортнее тренироваться на 2-километровой дорожке со специальным удобным покрытием.

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram
Где поиграть «Го» в Екатеринбурге? В семейном клубе «Галерея 258» Усы, лапы, хвост: топ заведений Екатеринбурга, где работают пушистые сотрудники
Вам может быть интересно