eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Особенности выдачи виз в страны Шенгенской зоны

29 мая 2015 5763

Шенгенская виза – это практический результат заключенного 14 июня 1985 года в швейцарском городке Шенген соглашения. Ее основная цель - это возможность свободного перемещения граждан внутри шенгенской зоны. Это касается и иностранных туристов, которые въезжают в одну из стран по шенгенской визе. 

Изначально «шенгенскую зону» входило 5 стран. Сегодня их число достигло 25, среди которых Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, и, наконец Эстония. Еще в 5 странах (Великобритания, Ирландия, Болгария, Румыния, Кипр) Шенгенское соглашение действует частично (без отмены пограничного контроля).

Желательно, чтобы первой посещенной вами страной была та страна, в которую у вас есть шенгенская виза. В противном случае, в будущем при посещении стран Шенгенской зоны могут возникнуть трудности. А вот покинуть Шенгенскую зону можно из любой другой ее страны. Что касается обычной национальной визы любой из стран шенгенского соглашения, то стоит сказать, что она дает право на посещение лишь этой страны без посещения других шенгенских стран. В случае, если вы нарушите данный запрет, то вас депортируют и впоследствии могут запретить въезд в любую шенгенскую страну. 


Основные категории шенгенской визы 


Шенгенская виза может быть нескольких категорий, поэтому будьте внимательны, так как разные категории дают разные права на посещение стран Шенгенской зоны.

Категория А

Это аэропортовая транзитная виза, которая разрешает туристу пребывание в транзитной зоне аэропорта одной из шенгенских стран по пути следования в другую шенгенскую страну. Права на перемещение по стране за пределами транзитной зоны аэропорта данная виза не дает.

Шенгенская виза категории А обязательна для граждан Афганистана, Бангладеша, Ганы, Ирака, Ирана, Конго, Нигерии, Пакистана, Сомали, Шри-Ланки, Эритреи и Эфиопии.

Категория В

Это транзитная виза, имея которую турист может проследовать 1-2 раза наземным транспортом через территорию одной из шенгенских стран по пути следования в другую шенгенскую страну. Продолжительность пребывания в транзитной стране не должна при этом превышать 5 дней.

Важно: с 5 апреля 2010 года шенгенская виза категории В перестала выдаваться. Вместо нее выдается обычная кратковременная шенгенская виза категории С с пометкой «Транзит», которая дает право на транзитное перемещение по шенгенской стране.

Категория С

Стандартная краткосрочная шенгенская виза, дающая право на один или несколько въездов в страну Шенгенского соглашения.

Продолжительность непрерывного пребывания в странах Шенгенской зоны или суммарная продолжительность всех пребываний составляет максимум 90 дней в течение полугода, начиная с первого посещения шенгенской страны по данной визе.

Стандартно иностранцам выдается однократная  Шенгенская виза, по которой можно совершить лишь одну поездку (чаще всего – сроком до 30 дней). Однако в случае обоснованной необходимости может быть предоставлена и многократная виза, действующая в течение более длительного срока (от одного года до пяти лет).  По многократной визе иностранец может посетить Шенгенскую зону несколько раз.

Даже если шенгенская виза у вас долгосрочная (до 5 лет), это означает лишь общий срок ее действия, суммарное пребывание в странах Шенгенской зоны все равно будет ограничено 90 днями в каждое полугодие.

Категория D

Национальная виза одной из стран Шенгенского соглашения, позволяющая пребывать на ее территории более 90 дней, но не более года.

Выдается каждым государством в соответствии с национальным законодательством. Дает владельцу визы право на транзитный проезд через другую шенгенскую страну по пути следования в страну, выдавшую визу. Срок транзита не должен превышать 5 суток.

Категория C+D

Комбинированная виза, которая дает право на долгосрочное (до года) пребывание в одной из шенгенских стран. При этом владелец визы в течение первых 90 дней с момента выдачи визы может свободно посещать все другие страны Шенгенского соглашения. 



Примерный перечень документов  для оформления шенгенской визы 


1. Загранпаспорт

Важное требование к загранпаспорту: отсутствие действующих Шенгенских виз и срок действия паспорта – минимум 3-6 месяцев после окончания поездки и выезда из Шенгенской зоны.

Если в паспорт вписан ребенок и ему исполнилось уже 6 лет, то необходимо вклеить в паспорт родителя фотографию ребенка и заверить ее в  УОВиРР (Управление организации визовой и регистрационной работы) или МИДе.

2. Цветные фотографии

Для получения Шенгенской визы  на каждого человека нужно 2 цветных фотографии анфас  размером 3,5х4,5 см на светлом фоне. Изображение на фотографии должно быть четким и ясным.

В ряде стран могут потребовать фотографии 3х4 см.

3. Анкета

Анкета заполняется в турагентстве строго по указанному образцу. Она обязательно должна быть лично подписана заявителем. И в ней обязательно должны быть личные контактные данные заявителя: адрес, домашний, рабочий, сотовый телефоны и т.д.

4. Справка с места работы

Требуется для подтверждения вашего уровня доходов.

Должна быть напечатана на фирменном бланке с указанием контактных данных организации, а также должности, оклада, срока отпуска заявителя.

Справка заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера.

Студенты в данном случае предоставляют справку с места учебы либо ксерокопию студенческого билета.

5. Справка о наличии валюты

Как правило, это справка (сроком давности не более 6 месяцев) о покупке необходимого для поездки количества валюты на каждого человека (включая детей). Это может быть также ксерокопия кредитной карты с заверенной печатью  выпиской из банка.

6. Ксерокопии документов 


Для получения Шенгенской визы могут потребоваться ксерокопии следующих документов:

1. Всех страниц действующего загранпаспорта и других загранпаспортов (формат А4)

2. Всех страниц внутреннего паспорта (формат А4)

3. Свидетельства о рождении для ребенка до 18 лет

4. Нотариально заверенного согласия одного из родителей (или обоих), если ребенок выезжает за границу в сопровождении другого родителя (либо без родителей).  Документ должен быть оформлен на специальном бланке нотариуса на гербовой бумаге; медицинской страховки на все время пребывания за границей (необходимая сумма страховки варьируется в разных странах (очень часто составляет 30000 евро)); свидетельства о браке для супругов, имеющих разную фамилию, а также в случае одной справки на двоих о наличии валюты; документов, доказывающих родство детей и родителей в случае разных фамилий.

Кроме того при оформлении Шенгенской визы требуются билеты или бронь в оба конца; документы, подтверждающие бронирование отеля (либо туристский ваучер); квитанция оплаты консульского сбора.

При этом, каждая отдельная страна Шенгенского соглашения при выдаче Шенгенской визы может затребовать какие-то особые документы.

 

Добавим, что сроки оформления Шенгенской визы в каждой стране могут сильно отличаться друг от друга (от нескольких дней до трех недель), поэтому их нужно уточнять в турагентстве.  

Как перебраться работать и зимовать в Тайланд? Почему туалетам в Европе доверять никак нельзя?