eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Сделанный своими руками

12 июля 2016 768

Характерная черта героев нашего времени — яркий индивидуализм и, как следствие, стремление на все наложить свой собственный отпечаток. Отсюда и популяризация такого явления, как hand made. В этом материале мы поговорим о том, как можно вложить частичку души в оформление подарка для дорогого сердцу человека и собственными руками мастерски завернуть презент в оригинальную упаковку.  



ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ОСНОВА


Считается, что стиль и изящество — в простоте, поэтому первый вариант, о котором стоит вспомнить –- декорированная бумага крафт. Знаете бумажные пакеты, в которые заворачивают бутылки в алкомаркетах, чтобы было не видно, что люди пьют? Так вот, эта бумага похожа на ту, только создана она специально для атмосферного декора. Недорогая по себестоимости, крафт сочетается с любыми цветами и создает почву для творчества упаковщика, даже без лишних изысков создавая приятное впечатление.

Сюда же можно отнести и белую бумагу, главное – выбрать ее поплотнее. При этом можно поэксперементировать с цветом: взять не просто белый лист, а приобрести интересный оттенок с желтизной, древесной или ворсяной фактурой. Помните, при таком варианте необходимо дополнение в виде яркого цветного акцента.

Личность адресата — главное, о чем вам стоит думать, когда вы занимаетесь упаковкой подарка. Например, если будущий получатель — девушка, можете приобрести бумагу в горошек или клетку, если мужчина, то цветовая гамма должна быть посдержаннее, поспокойнее. Важную роль играет и профессия человека: так, для музыканта отличным выходом будет презент в обертке из нотной тетради, для любителей путешествовать можно наклеить сверху вырванную из атласа страничку. Помните, если ваша цель — создать винтажный «привкус», лучше брать плотную бумагу, не слишком новую. Всегда можно найти что-то подходящее в домашней библиотеке или распечатать нужный вариант на принтере.

Удачно смотрится упаковка из фактурной бумаги, с тиснением или перфорацией. Такие изыски можно найти в скрапбукинговых лавчоках.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ: ДЕКОР

Бечевка — отличное дополнение для крафтовой бумаги (алкоголь из магазина — помните?). Это самый простой способ сделать подарок стильным и не прикладывать при этом много усилий. Данный элемент декора можно найти в строймаркетах. 

Кстати, хорошей заменой могут стать толстые вязальные нитки. Наверняка, такие у каждого найдутся в закромах. 

Как сделать красивый декор из листьев для подарка, смотрите в видео.

Попробуйте вырезать снежинки из цветной бумаги: как ни странно, выглядят они очень уютно. Также не забывайте про идею с пуговицей, которую можно взять как готовую, так и сделать собственными руками из полимерной глины или пластика. Кстати, такой материал можно купить в любом гипермаркете, слепить из него любую, угодную душе, подделку и запечь на пару минут в духовке. Покрываем готовый вариант лаком и, ву-а-ля, дизайнерское решение готово.  

Помните, что лучший подарок — сделанный своими руками. Еще неизвестно, что понравится получателю больше: купленная в магазине безделушка или упаковка, над которой трудились вы сами. Поверьте, всегда приятно знать, что человек не просто потратил деньги, а вложил частичку своей души в то, чтобы сделать вам нечто приятное. 

*Каталог подарков