eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

В Екатеринбурге открылась выставка писанок

25 апреля 2019 1694

Она проработает до Пасхи. И станет частью большой пасхальной экспозиции.

В Екатеринбурге на последней перед Пасхой неделе открылась выставка пасхальных яиц, расписанных вручную по старинным технологиям. Увидеть экспозицию можно в ТРЦ «Карнавал». Там же 28 апреля пройдет большой праздник с угощением куличом всех желающих и выставкой народных ремесел.

Сейчас жители города могут увидеть более пятидесяти выставочных образцов, созданных мастером Ольгой Ворончихиной. 

«Мастерство изготовления писанок сохранилось с глубоких времен и получило развитие в 19-20 веках, когда появились более яркие анилиновые красители. Мне в свое время тоже захотелось этому научиться. И вот уже больше двадцати лет каждую весну я приступаю к созданию, а точнее к повторению маленьких шедевров, которые пришли к нам из глубины веков. Больше всего мне нравятся геометрические орнаменты, многочисленные клинья, треугольники, безконечники с завиточками и меандрами», - рассказывает Ольга. 

1 /

28 апреля на Пасху свои работы представят и другие мастера.

«Народная кукла и изделия из бисера, вышивка лентами и роспись по дереву – это и многое другое будет представлено на выставке. Своими глазами можно будет увидеть и сам процесс создания таких пасхальных изделий», – говорят организаторы праздника.

На сцене для всех желающих выступит фолк-группа «Солнцеворот», детские эстрадные коллективы и дуэт аккордеонистов братьев Шаравьёвых.

Кондитеры испекут и украсят в этот день гигантский кулич, который смогут попробовать все гости.

«Весить кулич будет более 100 килограммов, мы изобразим на нем пасхальные мотивы и предложим в качестве угощения гостям праздника, - отметили кондитеры. – Выпекаться коржи для кулича будут в ночь перед Пасхой, они будут разными по составу и всем придутся по вкусу».

Попробовать кулич, увидеть концертную программу и выставку, а также приобрести памятные подарки пасхальной тематики сможет любой желающий. Начало праздника 28 апреля в 14:00, на 3-м этаже ТРЦ «Карнавал». 

Аромат женщины: Как выбрать духи, чтобы изменить судьбу? Что почитать в выходные? Об этом расскажут известные шоумены Екатеринбурга