eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Пока не прозвенел первый звонок: несколько советов для родителей дошкольников

12 сентября 2019 1369

Родители всегда взволнованы, когда им предстоит отправить ребенка в первый класс. Ведь малыша нужно не просто собрать в школу, но и подготовить к большому шагу во взрослую жизнь. Предлагаем вам несколько советов, которые помогут облегчить путь будущих первоклассников.  

Физико – психологическая готовность ребенка к школе

Ребенок должен быть здоровым и готовым к обучению физически. В случае, если у малыша есть отклонения, или особенности в развитии, то он должен обучаться в специализированной школе, где будут учитывать состояние его здоровья. У первоклассника должна быть развита мелкая моторика, также он должен обладать хорошими речевыми навыками. Будущий первоклассник должен уметь правильно держать ручку, знать алфавит, писать простые предложения. Ребенок должен соблюдать гигиену, правильно сидеть за столом, а также иметь правильную осанку. Усидчивость – еще один очень важный навык, которым необходимо обладать будущему первокласснику. У ребенка должна быть выработана способность выполнять задания, даже если они ему не нравятся. 

Качества, которыми обладает школьник: коммуникабельность, способность общаться и контролировать свои эмоции, уметь оценивать обстановку. Ребенок должен уметь воспринимать критику, признавать свои ошибки, обладать нравственными аспектами.  

Что должен знать и уметь ребенок в шесть-семь лет?

Заниматься каким-либо делом, не отвлекаясь, в течение двадцати-тридцати минут. Ребенок должен знать, как найти сходства и отличия между предметами, картинками, а также уметь выполнять работу по образцу. 

Школьнику легко даются игры на внимательность, в которых нужна быстрота реакции. Например, называйте живое существо, но перед игрой обсудите правила: если ребенок услышит домашнее животное, то он должен хлопнуть в ладоши, если дикое – постучать ногами, если птица – помахать руками. Также ребенок должен обладать математическими представлениями: знать числовой ряд, считать, делить круг. 

Школьник способен запомнить10-12 картинок,  рассказывать стишки по памяти, составлять рассказы, заканчивать предложения.  Касаемо знаний об окружающем мире школьнику необходимо: знать основные цвета, предметы живой и неживой природы. Также школьник может называть времена года, перелетных и зимующих птиц, месяцы, дни недели, свои фамилию, имя и отчество, имена своих родителей и место их работы, свой город, адрес, какие бывают профессии.

Что нужно знать родителям, занимаясь с ребенком дома?

Не стоит специально отрывать ребенка от игры, нужно его увлечь, чтобы он сам захотел поучиться. Очень важна смена деятельности. Например, сначала вы проводите урок, потом после перерыва можно порисовать, провести гимнастику, чего полепить из пластилина. Все задания должны преподноситься малышу в игровой форме, а домашние занятия  - превращаться в учебный процесс. На прогулке можно посчитать количество лавочек во дворе, подъездов в доме, птиц на дереве и так далее. Старайтесь, чтобы ребенок обращал внимание на то, что его окружает, что происходит вокруг него. Не стоит дошкольнику приобретать энциклопедии, скорее всего они его не заинтересуют. Если ваш ребенок посмотрел мультфильм, попросите рассказать о его содержании – это станет хорошей тренировкой речи. 

Дома очень важно развивать мелкую моторику. Это необходимо для того, чтобы у ребенка в первом классе не было проблем с письмом. Для развития мелкой моторики очень полезна лепка, да и детям очень нравится делать фигурки. Учите вместе с ребенком пальчиковые разминки. 

Советы родителям: 

Не будьте слишком требовательны к ребенку, помните, что он имеет право ошибаться. Не перегружайте школьника заданиями. Не забывайте, что учеба должна совмещаться с отдыхом, поэтому устраивайте ребенку небольшие сюрпризы, например, отправьтесь в выходные дни в цирк, музей, парк и т. д. 

Следите за распорядком дня ребенка, а также исключите перед сном подвижные игры и другую активную деятельность. Приготовьте ребенку все необходимые материалы, чтобы в любое время он мог взять пластилин и начать лепить, взять альбом и краски и порисовать и т. д.  Если ребенок устал заниматься, не доделав задание, то не настаивайте, сделайте перерыв. 

Попробуйте найти способ, чтобы заинтересовать его, в случае если ребенок не хочет заниматься уроками.  Обеспечьте ребенку развивающее пространство, то есть стремитесь, чтобы вашего малыша окружало как можно меньше бесполезных вещей, игр, предметов.

Если у вас нет времени, чтобы проводить подготовительные занятия, то вы можете обратиться к специалистам центров. Так например, «Образовательный Центр раннего развития "Чудо-Обучайка"» специализируется на занятиях с дошкольниками. Программа развивающего центра проводит обучение грамоте,  речевые уроки, занятия по арифметике и т.д. 

Также советуем вам поделиться своими воспоминаниями о  школьных годах, показать ребенку интересные фото. Эти рекомендации помогут вам и вашему ребенку сделать подготовку к школе приятной и легкой. Желаем вам увлекательных занятий. 

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram

Мой ребенок лидер? Мой ребенок Лидер!