eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Ближайшие события в «Доме Метенкова»: вечеринка во дворе, эковоркшоп и лекция о слайдах Евгения Малахина

26 июля 2019 1521

Пятница с «Техночетвергом» во дворе музея

Комьюнити «Техночетверг», участники которого уже выступали во дворе «Дома Метенкова» на Ночь музеев, вышло из еженедельного джема екатеринбургских электронщиков. На встречах по четвергам члены коллектива приносили свои инструменты, для того чтобы дополнить собственный музыкальный опыт сотрудничеством друг с другом. Так «Техночетверг» нашел свой звук и свой стиль, в рамках которого каждое выступление является импровизацией. На вечеринке во дворе музея посетителей ждут совместный живой джем от «Техночетверга», отдельные выступления от Computer Silence, Ferrofluide и СКИЗ, а также DJ-сет.

Кроме того, музей готовит для зрителей лимонады, зону релакса с винтажными нотками, инсталляции и олдскульный фотофон.

26 июля  20:00 
100 рублей 

Экокласс «Осколки»

В последние выходные июля «Дом Метенкова» совместно с объединением «Эко-коммуналка» проведет мастер-класс для детей и взрослых, где в качестве основы для будущего арт-объекта выступят ранее использованные материалы. На этот раз художественной переработке подвергнется разбитая или треснувшая посуда. Из ее фрагментов вместе с участниками воркшопа будет собрана единая композиция — панно. На мастер-классе мы попробуем подключить дизайнерское мышление, отыскать в каждом осколке его творческий потенциал и подарить ему альтернативную жизнь. Музей предоставит материалы для воркшопа, но на занятие можно принести и собственную посуду. Предварительная запись: https://forms.gle/3vUqAgMjvQdvTXYSA  

28 июля 13:00
50 рублей 

Лекция-показ слайдов «Сначала был цвет»

В экспозиции выставки «В процессе случайного» в «Доме Метенкова» впервые отчетливо отразилось до этого совсем малоизвестное направление деятельности Евгения Малахина (он же Старик Б.У. Кашкин) — слайдовая фотография, которой он увлекался с конца 1960-х до начала 1970-х. Благодаря сохранившемуся семейному архиву мы не только можем увидеть, что предшествовало более знакомым экспериментам автора с черно-белой съемкой, но и как он эту свою работу осмыслял и систематизировал.

На лекции Дарьи Костиной у зрителей будет редкая возможность аутентичным способом — с помощью проектора — посмотреть слайды Малахина, не вошедшие в экспозицию, и поговорить об этом удивительном феномене в творчестве художника.

30 июля 19:00 
100 рублей 

О лекторе
Дарья Костина — исследовательница, куратор ряда выставочных проектов в России и за рубежом. Арт-директор Екатеринбургской галереи современного искусства, старший преподаватель кафедры истории искусств и музееведения УрФУ.

Куда пойти в выходные 19 - 21 июля? Куда пойти в выходные 2 - 4 августа?