eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Майские каникулы в музее: вместо митинга — лекция о парадных фотокнигах, вместо субботника — воркшоп по переработке ношеных вещей

29 апреля 2019 1854

2 мая | 17:00 «СССР на стройке: Парадный фасад страны в фотокнигах 1930-х»

Лекция художницы Анастасии Богомоловой

Советская фотокнига конца 1920-х — 1930-х годов сегодня неоспоримо признана одним из ярчайших явлений не только отечественной, но и мировой издательской культуры. В фокусе таких фотокниг обычно оказывались индустриализация, реорганизация экономики первой пятилетки, героический труд и романтика освоения новых территорий. Но свои утилитарные задачи издания 1920—1930-х, созданные при участии Эль Лисицкого, Соломона Телингатера, Александра Родченко, Варвары Степановой и Владимира Грюнталя, решали не только выразительными снимками и коллажами, демонстрировавшими парадный фасад социалистического строительства, но также эффектными методами книжного дизайна, типографикой и монтажными приемами, которые были вдохновлены советским кинематографом. Лекция Анастасии Богомоловой будет посвящена ключевым фотокнигам этого исторического периода — известным и малоизученным.

100 рублей

https://dom-metenkova.timepad.ru/event/960890/

3 мая | 13:00 «Переработка как искусство»

Воркшоп по текстиль-арту для ребят 10—15 лет и их родителей

Наша одежда рвется, изнашивается и, наконец, просто приедается со временем. Выбросить ее в мусорный бак — самый простой вариант. Однако есть и многие другие. В первомайские каникулы «Дом Метенкова» совместно с объединением «Эко-коммуналка» предлагает поговорить об опыте выстраивания новых отношений со своими вещами. На мастер-класс по текстиль-арту участникам необходимо будет принести с собой два предмета одежды. Один — порванная, истертая или уже не подходящая по размеру вещь, которая продолжает нравиться ее владельцу. Второй предмет — вещь ненужная (вместо нее можно также захватить обычные обрезки ткани). На воркшопе мы попробуем подключить дизайнерское мышление, отыскать в любой одежде ее творческий потенциал и подарить ей альтернативную жизнь. Вместе с участниками мы будем вдохновляться другими примерами текстиль-арта и подберем ключик к тому, чтобы впредь рассматривать процесс переработки вещей как акт искусства. Ведущие занятия — куратор детских и подростковых программ «Дома Метенкова» Наташа Винокурова и соосновательница «Эко-коммуналки» Лена Голуб.

50—100 рублей

Бронирование места:

5 мая | 12:30 Фотобранч: Ульяна Яковлева

Встреча рассчитана на подростков 12—17 лет, но также мы открыты всем интересующимся

С февраля каждые две недели по воскресеньям в «Доме Метенкова» проходят фотобранчи — серия мероприятий, рассчитанная на подростков, которые интересуются фотографией и хотят лично пообщаться с теми, кто ей профессионально занимается. Гость шестой встречи — Ульяна Яковлева, редактор издательства TATLIN. Она окончила магистратуру УрФУ по программе «Экспертиза и реставрация объектов культуры». Ульяна — выпускница Школы культурной журналистики института «Про Арте» (программа «арт-критика», 2014). С 2013 по 2014 год — контент-редактор журнала «WTF?», а с 2014-го и по настоящее время — постоянный автор и главный редактор сайта издательства TATLIN. На фотобранче мы поговорим с Ульяной о том, как от теоретической, искусствоведческой базы она перешла к практике, а также о том, где в современном мире пролегает граница между любительской и профессиональной съемкой.

50—100 рублей

Предварительная запись:

Новости Афиши и не только от Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и Вконтакте!

Куда пойти в выходные 26-28 апреля? Куда пойти: отдых в майские праздники.