eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Для горожан вновь открыта постоянная экспозиция западноевропейского искусства!

3 ноября 2016 1782

После окончания выставки «Послевоенный дар Эрмитажа» в Екатеринбургском музее изобразительных искусств открылась обновленная постоянно действующая экспозиция, представляющая зрителю историю западноевропейского искусства.

В отремонтированных залах второго этажа посетители увидят произведения европейской живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства со времен античности до начала XX века. Новым стало не только само выставочное пространство — дизайн залов, оформление окон, освещение, — но и иное концептуальное решение экспозиции, которую решили построить по хронологическому принципу с тем, чтобы нагляднее прослеживалось развитие видов и жанров европейских художественных школ.  

Впервые, экспозицию открывает раздел, посвященный античному искусству. В него вошли предметы, поступившие в музейное собрание из Государственного Эрмитажа в 1949 году, а также переданные Свердловским областным краеведческим музеем в 1959 году. Это керамика – светильники, емкости различных форм и предназначений, терракотовые статуэтки и сосуды античного стекла. Из представленных в обновленной экспозиции предметов самым ранним является ариабалл, созданный в Аттике в VI веке до нашей эры. Интерес представляют несколько экспонатов ритуального назначения – арибалические и сетчатый лекифы (IV век до нашей эры) – и бытового назначения – канфаром, ойнохойей, киликами (все V-IV века до нашей эры). О развитии стеклоделия позволяют судить сосуды, различного назначения. Это, и, предназначенные для благовоний алабастр и амфориск, выполненные в технике сердечника в V веке до нашей эры, и, бальзамарий, созданный при помощи стеклодувной трубки уже в IV веке нашей эры. Из огромного количества типов античных сосудов в екатеринбургском музее представлена небольшая часть, однако она позволяет составить представление о многообразии форм и назначения античной керамики и стекла.

Самые ранние живописные произведения относятся ко времени расцвета итальянских школ — XIV–XVI века. Этот период представлен выдающимися работами флорентийского мастера Мариотто ди Нардо (ок. 1365–1424) «Мадонна с Младенцем», венецианца Марко Базаити (около1470–после 1530) «Воскресший Христос» и других.

Искусство XVII века наиболее ярко демонстрируют голландская и фламандская школы живописи. В этой части экспозиции посетители смогут увидеть картину нидерландского художника круга Гиллиса ван Конинкслоо II (1544–1607) «Христос и Закхей» – произведение со сложной и драматичной судьбой, пережившее не одну реставрацию и чудесное спасение. Также вновь представлена «Притча о богаче и бедном Лазаре» Франса Франкена Младшего (1581–1642).

В экспозицию вошли и избранные произведения из состава прошедшей выстаки «Послевоенный дар Эрмитажа». Среди них — «Каин и Авель» школы Луки Джордано, «Мелеагр и Аталанта» Жака Йорданса, «Голова старухи» Бальтазара Деннера и т. д., а парные бронзовые «Укротители коней», выполненные в XIX веке по моделям скульптора XVIII века Гийома Кусту Старшего, отныне экспонируются вместе. Столь же полюбившаяся екатеринбуржцам «Прачка» Паскуале Челомми (1851–1928) заняла в выставочном пространстве одно из самых центральных мест. 

Существенно обогатилась экспозиция произведениями декоративно-прикладного искусства. К традиционно экспонировавшемуся в этих залах фарфору, добавились произведения мастеров-стеклоделов (например, вазы из мастерской Эмиля Галле – одного из создателей стиля модерн) и краснодеревщиков. Украшением экспозиции стали шкаф, созданный в Северной Европе в XVI веке, и кресло – великолепный образец французского ампира из ателье придворного мебельщика императора Наполеона I Пьера-Бенуа Марсьона. Расширился круг предметов художественной бронзы за счет введения в экспозицию произведений эпохи Директории, среди которых – подписные каминные часы по модели Луи Томира младшего. В новом прочтении музейной коллекции зрителям предложено проследить историю прикладных искусств от ренессанса до модерна.

Думаем, что обновленные залы западноевропейского искусства позволят посетителям по-новому взглянуть на знакомые произведения из собрания Екатеринбургского музея изобразительных искусств.

Стоимость билетов:
Взрослый билет – 200 рублей
Льготный билет – 100 рублей (пенсионеры, школьники)

Режим работы Екатеринбургского музея изобразительных искусств (Воеводина, 5):
▪ пт, сб, вс – с 11:00 до 19:00 (касса закрывается за час до закрытия музея)
▪ вт, ср, чт – с 11:00 до 20:00 (касса закрывается за час до закрытия музея)
▪ выходной – понедельник

Запись на экскурсии по телефону: 371-06-26 

Куда пойти в выходные 4 - 6 ноября Сказка воплощается в реальность!