eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Кариес: как из тренда превратился в серьезную проблему

19 августа 2020 657

В современном мире иметь здоровую и белоснежную улыбку считается почтенно. Однако в истории были времена, когда ровные и белые зубы сеньорам и людям знатного происхождения было иметь просто неприлично. 

В древние времена, кариес считали признаком благородства и аристократизма. Поскольку употреблять сладости в пищу могли позволить себе богатые слои населения. Бедные люди, не имеющие денег на сладости, скрывали свою белоснежную улыбку. На Руси кариесом гордились зажиточные купчихи, поскольку именно они могли себе позволить чай с сахаром каждый день. 

Как мы уже рассказали, кариесом издавна страдали люди во все времена. Однако современная медицина шагнула вперед, и серьезное внимание на проблему обратили стоматологи в конце XX века. По статистическим данным Министерства здравоохранения, кариес имеется у 99% россиян.
Интересно, что проблем с зубами не имеют эскимосы и все представители племени гунзу, обитающего в южных районах Памира. Ученые предполагают, что жители этих мест имеют здоровые зубы из-за того, что не едят сладкое. 

Для того, чтобы иметь здоровые зубы, необходимо также следить за режимом дня, и правильно питаться. По данным стоматологов, проблемам с зубами также подвержены те, кто не завтракает по утрам. Интересно, что если в рацион детей не включали фрукты с утра, то вероятность развития кариеса возрастала в два раза. Например, если дети завтракали каждое утро, то вероятность получения кариеса составляла 18%. Если же родители не были внимательны к рациону своих детей, то вероятность составляла до 34-36%. 

Для того, чтобы избежать проблем с кариесом, диетологи рекомендуют завтракать продуктами, содержащие кальций. Например, овсянка или творог. Также рекомендуется дополнить трапезу фруктом. Например, яблоком. Настоятельно рекомендуют отказаться от употребления колбас с маслом, чипсов, газировок и шоколадных батончиков. Поскольку данные продукты не только вредят здоровью зубов, но ведут к проблемам с желудком и кожей. 

Одним правильным питанием все же не обойтись, поэтому для того, чтобы иметь красивые и здоровые зубы, также рекомендуем обращаться к специалистам в «Клинику Кузнецовой».


Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram

Как кариес может быть причиной язвы желудка
Вам может быть интересно