В центре Екатеринбурга появится музейный кластер, который объединит четыре учреждения: Екатеринбургский музей изобразительных искусств, Музей природы Свердловского областного краеведческого музея, Музей архитектуры и дизайна УрГАХУ и Музей истории Екатеринбурга.
Эскизную концепцию историко-археологического и архитектурно-ландшафтного музейного кластера представили директор Музея истории Екатеринбурга Игорь Пушкарев и директор Екатеринбургского музея изобразительных искусств Никита Корытин. Здания четырёх музеев расположены по периметру Исторического сквера и образуют его смысловое кольцо в пространственном и хронологическом значении.
Для реализации проекта планируется создать единую выставку-променад, собранную за счет музейных предметов и коллекций из собраний музеев и распределенную по всем площадкам. В музейном кластере будет действовать единый билет и экскурсионный маршрут с заходом посетителя на каждую из площадок.
В каждом музее можно будет познакомиться с разными этапами жизни уральской столицы. Екатеринбургский музей изобразительных искусств (улица Воеводина, 5) представит «АртЗавод», где главным объектом станет Каслинский чугунный павильон. Посетители узнают историю от утилитарного литья до ажурного, всемирно признанного материала, смогут заглянуть в «Музейное окно» – технологию интеграции подлинных археологических артефактов в существующую архитектуру сквера, также впервые можно будет увидеть каменную мостовую, по которой ходили Василий Татищев и Вильгельм де Геннин.
Музей архитектуры и дизайна УрГАХУ (улица Горького, 4а) представит гранд-макет «Рождение города», который поведает историю про индустриальную мощь, создавшую город.
Свердловский областной краеведческий музей (улица Горького, 4) презентует программу «Металл и камень», главный смысловой фокус который направлен на уральские деньги, сложное технологическое производство и градообразующее предприятие города.
Водонапорная башня Музея истории Екатеринбурга (улица Горького, 4е) расскажет о о «Пульсе жизни» - истории башни как символа городской инфраструктуры: клепаный бак XIX века, аудиовоспоминания жильцов и чертежи.
Фото: Елена Брянцева.
Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на нас в социальной сети ВКонтакте.