eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Фестиваль фантастики вернулся в Екатеринбург в новом формате

3 ноября 195

1 ноября в Молодёжном кластере «Салют» прошел обновленный фестиваль о будущем «Аэлита». Программа объединила ученых, инженеров, футурологов, писателей, архитекторов и предпринимателей.

«Аэлита» - старейший в стране фестиваль фантастики, который ведет свою историю с 1981 года. После нескольких лет перерыва он вернулся в столицу Урала и собрал больше тысячи участников. На фестивале обсудили проектирование будущего, нейросети, VR-технологии, дискуссии о месте человека в новом мире и осознание того, как технологии уже сегодня меняют города, сознание и культуру.

«Нам очень важно было рассмотреть будущее с разных сторон. Это будущее как среда, город, в котором живем мы. Будущее как технологии, которые кардинально изменили нашу учебу и работу. Будущее как культура, книги и фильмы. И будущее как мышление. Именно эти четыре трека заложены в «Аэлиту» в текущем формате», - объяснила концепцию обновленной «Аэлиты» программный директор фестиваля Татьяна Белоусова.

В течение дня на двух сценах выступили 25 экспертов, которые провели 11 лекций и 3 панельные дискуссии. Одной из самых горячих тем стало взаимодействие человека и искусственного интеллекта. Ректор УрФУ Илья Обабков затронул проблему «легких путей» в образовании.

«Студент пишет работу с помощью нейросети, преподаватель тоже не напрягается и проверяет ее нейросетью. Кажется, все хорошо, но процесс кардинально нарушен. Важно, кто ставит вопрос перед нейросетью. Профессионал, который разбирается в истории и контексте, умеет задавать правильные вопросы. Нейросети отвечают быстро, но именно человек задает смысл», - отметил Илья Обабков.

Помимо лекций и дискуссий гости фестиваля посетили книжную ярмарку, VR-площадку, квиз, зону игропрактик и показ нейросетевого кино от Ассоциации Нейрокреаторов России. 

Фото: Радион Нарудинов/ предоставлено пресс-службой фестиваля «Аэлита».

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на нас в социальной сети ВКонтакте.

В столице Урала состоялся IV этап Международной лиги по паделу Команда проекта «ГикКон» объявила дату следующего фестиваля