eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

В Екатеринбурге состоялись гастроли Театра имени Владимира Маяковского

27 октября 154

Московский Театр имени Владимира Маяковского впервые представил в столице Урала спектакль «Старший сын» по пьесе Александра Вампилова, написанной в 1967 году.

Известный сюжет воплотил на сцене режиссёр Анатолий Шульев. Студент Бусыгин и его приятель Сильва, провожая новых подруг, опаздывают на последнюю электричку. В поисках ночлега они придумывают предлог, чтобы остаться в доме Сарафанова. Друзья рассказывают, что один из них является внебрачным сыном отца семейства. Всего за пару дней между самозванцем и домочадцами возникают такие теплые чувства, что их не может разрушить даже вскрывшийся обман.

Театр Маяковского представил публике спектакль «Старший сын» (12+) 24 января 2020 года. В течение шести лет постановка собирает полные залы. 

Главу семейства Сарафанова играет народный артист России Игорь Костолевский. За роль в спектакле «Старший сын» он получил театральную премию «Московский Комсомолец» в номинации «Лучшая мужская роль».

«Мы ставили этот спектакль как трагикомедию, потому что она всегда напоминает нашу жизнь. Рядом с трагическим всегда соседствует и комическое, и драматическое, и мелодраматическое. Сейчас люди нуждаются в какой-то подпитки, любви, хотят быть ближе друг к другу, ощутить поддержку, помощь. Этот спектакль о семье, преданности себе, о верности человеческим  ценностям. Я счастлив, что в моей жизни есть такая роль. Вампилов - это мировой классик. И я в этом убеждаюсь каждый раз, когда выхожу на сцену в роли Сарафанова. Участие в постановках по классическим произведениям даёт тебе всё больше неожиданных возможностей. Каждый раз в этой роли ты для себя открываешь что-то новое», - рассказал Игорь Костолевский.

В спектакле также задействован уральский актёр Алексей Дякин, который исполняет роль Бусыгина. Алексей родом из Каменска-Уральского. Окончив школу и ПТУ, он приехал в Екатеринбург поступать в театральный институт, но не прошёл конкурсный отбор. Отучившись два года в Свердловском колледже искусств и культуры, Дякин переезжает в Москву и с первого раза поступает в ГИТИС. После окончания института его пригласили в Театр имени Владимира Маяковского. Скоро стукнет 20 лет, как артист работает на сцене московского театра. 

По мнению Алексея Дякина спектакль пользуется популярностью у зрителей, потому что он актуален в наши дни и поднимает вечную тему отцов и детей.

«В произведении Вампилов иронизирует, он немножко над этим. Мы тоже пытаемся быть немножко над этой историей, чтобы вы узнали в нас себя и взаимоотношения отцов и детей. Мы очень старались сделать спектакль искренним и убедительным. Эта пьеса – подарок для актеров, режиссера, театра. История, описанная в пьесе Вампилова, абсолютно прозрачная. Она происходит в простом провинциальном городе, каких много, с простой семьей, у которой совершенно обычные проблемы. И случайно в их жизни появляется Бусыгин и его друг. Этот материал прелестен в своей простоте, но в тоже время поражает глубиной», – отметил актер Алексей Дякин.

Всеволод Макаров, который играет в спектакле роль Сильвы, тоже считает, что данная история актуальна в наше время.

«Эту историю можно перенести на современные тенденции. В наши дни люди могли бы познакомиться не как у Вампилова, постучавшись в дверь, а, например, в социальных сетях. Сама пьесе очень глубокая. За такой, казалось бы, внешней лёгкостью и авантюризмом поднимаются очень важные человеческие проблемы. На мой взгляд, эта пьеса об одиночестве и ответственности, о том, что некоторые люди боятся ее на себя брать. В том числе, и мой персонаж Сильва – это человек с очень непростой судьбой, он вырос в интернате несмотря на то, что у него были родители. Из-за страха одиночества в нём срабатывает защитная система, он пытается жить легкой жизнью, увлечениями просто потому, что боится брать на себя ответственность, боится снова оказаться уязвленным и лишиться близких людей. Сильва представлен как антипод Бусыгина. В то время как Бусыгин через авантюризм проходит путь к собственному росту и попытке найти родство в этой семье, Сильва, к сожалению, не меняется, а выбирает для себя сиюминутную жизнь и получение удовольствия от сегодняшнего дня», - поделился Всеволод Макаров.

Во время гастролей спектакль два раза показали в Нижнетагильском театре драмы. В Екатеринбурге единственный показ состоялся на сцене Дворца молодёжи. 

Фото: Театр имени Владимира Маяковского; Елена Брянцева.

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на нас в социальной сети ВКонтакте.

В Екатеринбурге представили работы из камня и бронзы от художников санкт-петербургской мастерской В столицу Урала прибыли 15 новых автобусов