В Планетарии в Верхней Пышме собакам показали фильм про Белку и Стрелку. Зрителями стали более 15 собак. После просмотра кинокартины они примерили шлемы космонавтов, которые сделали дети.
Необычный кинопоказ дал старт «Всероссийской недели космоса» в столице Урала в сотрудничестве с проектом «Дети верят в чудо» и «Щедрый Екатеринбург». Собаки-терапевты из НКО «Краски жизни» и собаки-стажеры из приюта «Везунчик», которые занимаются реабилитацией детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья, стали гостями космического киносеанса – им показали редкий архивный фильм про первых собак-космонавтов – Белку и Стрелку.
На кинопоказе у собак также была важная задача – канистерапией – они помогали детям с ограниченными возможностями здоровья из Верхнепышминской школы-интерната им. Мартиросяна, которые специально приехали на показ. После киносеанса юные зрители украсили специально созданные космические шлемы и примерили их на собак.
Киносеанс открыл серию благотворительных мероприятий, которые пройдут в Планетарии в ближайшее время.
«В этом смысл нашего проекта – мы убираем границы и говорим, что мы все живые существа и способны помогать друг другу и взаимодействовать друг с другом – мы все состоим из одного вещества на этой планете. Конечно, взаимопомощь, взаимоподдержка для детей с ограниченными возможностями здоровья от хвостатых друзей – это немаловажно. Все мы знаем, что собаки – очень искренние животные, способные по-настоящему дарить ласку и заботу, и, конечно детишкам с такими животными очень комфортно раскрываться, успокаиваться. Мы со своей стороны просто приняли участие в этом проекте – встретили их на площадке Планетария, так как космос нас всех объединяет», - отметил заместитель директора Планетария Екатеринбурга Вадим Шамсияров.
Фото: предоставлено пресс-службой Планетария.
Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на нас в социальной сети ВКонтакте.