В Арт-галерее Ельцин Центра презентовали новую экспозицию «Быть рядом, но не там», посвященную 60-летию «Уктусской школы». Выставка обобщает путь независимого сообщества свердловских неоавангардных художников и поэтов.
Творческий коллектив появился в Свердловске в 1964 году. За 10 лет своего существования «Уктусская школа» стала одним из значительных явлений уральского андеграунда и оказала влияние на развитие неофициального искусства в СССР 1960-1980-х годов — от Ленинграда до Москвы.
Участниками «Уктусской школы» были Анна Таршис, Валерий Дьяченко, Сергей Сигов, Евгений Арбенев, Александр Галамага, Виктор Кикин и другие. В самом начале совместного пути они встречались на открытом воздухе неподалёку от трамплина в районе Уктус, где вместе катались на лыжах и строили творческие планы. Тогда Валерий Дьяченко предложил название «Уктусская школа» (по аналогии с фр. — L’École des BeauxArts d’Uktuss), призывая следовать примеру французских импрессионистов — общаться на пленэре. В данном названии было и определённое самоутверждение. Анне Таршис была близка идея «трамплинизации» — прыжка в неведомые сферы нового искусства.
Выставочный проект проходит при участии Екатеринбургского музея изобразительных искусств, Музея современного искусства «Гараж», Музея Андеграунда, Музея Б. У. Кашкина и Уральского федерального университета им. первого Президента России Б. Н. Ельцина, Свердловской областной научной библиотеке имени В. Г. Белинского, Ейского историко-краеведческого музея имени В. В. Самсонова.
Выставка расположилась на двух этажах Арт-галереи Ельцин Центра. Первый этаж посвящён истории «Уктусской школы» и периоду, когда её участники создавали свои работы вместе. Второй этаж рассказывает об индивидуальных проектах.
«Для меня "уктуссцы" в первую очередь художники-экспериментаторы. Мы понимаем, в какое время они жили, творили и делали всевозможные эксперименты. Первый этаж выставки посвящён синергии, обмену идеями, любви к полиграфии, общему делу и общим приемам. Второй этаж — про упадок: каждый из художников занимается своими индивидуальными проектами. И очень важно сказать, что эта выставка рождалась в том числе вместе с командой монтажников», — рассказала экспозиционер Анастасия Елизарьева.
Зрители впервые познакомятся с большим количеством произведений «Уктусской школы». Участники группы изучали сюрреализм и дада, конструктивизм и футуризм, поп-арт и Fluxus, дизайн и кибернетику, отказывались от единообразия, создавали теории и опровергали их. Всё это отразилось как в отдельных произведениях художников, так и в коллективных проектах. Живопись и графика, самиздатские журналы и книги, поэзия и проза, скульптура, коллажи, абстрактные фотографии, воспоминания и конструкторские проекты помогут проследить, как уктуссцы обретали собственные голоса и изобретали новые формы творческой коммуникации.
На выставке представлены работы из частных коллекций: Валерия Дьяченко, Татьяны Жумати, Виктора Кикина, Леонида Тишкова, Александры Шабатовской и других.
Находясь вне столичного андеграунда и идей официального искусства, участники творческого объединения работали над собственными журналами и издательством, критикой и теорией, системой приёмов и стилей. В конце 1960-х Валерий Дьяченко сказал: «В культуру нашего времени мы не войдём». Он догадывался, что группа существовала одновременно в нескольких временах и не совпадала с советской действительностью 1960–1970-х.
«Выставка "Быть рядом, но не там" — попытка вернуть из забвения и творчески реархивировать наследие уктуссцев: показать работы художников, которые ранее не демонстрировались, и найти им новое место на карте современного искусства», - отметили сотрудники Арт-галереи Ельцин Центра.
«Быть рядом, но не там. 60 лет Уктусской школе» (16+) будет доступна для посетителей до 6 сентября.
Фото: Елена Брянцева.
Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях ВКонтакте.