eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

В Екатеринбургском метрополитене запустили «Книжный экспресс»

21 мая 1316

В Екатеринбургском метрополитене начал курсировать тематический состав, посвященный писателям, чьи имена носят библиотеки и культурные учреждения.

«Книжный экспресс» запустили в рамках Всероссийского библиотечного конгресса. Состав поддерживает литературную тему – в 2026 году Екатеринбург стал Библиотечной столицей России. Главная цель проекта – заинтересовать горожан и гостей уральской столицы творчеством литераторов и вызвать желание прочесть их произведения.

Вагоны посвящены Виссариону Белинскому, в честь которого названа крупнейшая библиотека Екатеринбурга, а также знаковым для Среднего Урала писателям: Павлу Бажову, Дмитрию Мамину-Сибиряку, Владиславу Крапивину. На стенах пассажиры могут увидеть архивные фотографии, редкие документы, материалы, иллюстрации к книгам. 

Стоит отметить, что XXX Ежегодная конференция Российской библиотечной ассоциации собрала в Екатеринбурге более 1,3 тысячи специалистов библиотечной сферы из нашей страны и зарубежных государств. В программе события — профессиональные дискуссии, встречи с писателями, лекции, презентации книг, театральные события и книжная ярмарка.

Фото: Елена Брянцева.

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях ВКонтакте

Улицу Энгельса ждёт преображение В креативном кластера «Салют» появится площадка под открытым небом