eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

83 000 человек посетили площадки «Ночи музеев» в Екатеринбурге

19 мая 1055

16 мая состоялась юбилейная, 20-я акция «Ночь музеев в Екатеринбурге». 100 выставочных пространств по всему городу подготовили для посетителей специальные программы. Мероприятия продолжались с 11:00 до полуночи, за это время на площадках побывали 83 000 посетителей, сотрудники музеев и галерей провели более 6 000 экскурсий.

Самой популярной площадкой Ночи музеев в этом году стал креативный кластер «Л52», его посетили 10 600 человек. Главное здание музея истории Екатеринбурга — Дом генерала Качки стало вторым по посещаемости, там Ночь музеев провели 5 323 человека. Также в тройке лидеров Музей истории камнерезного и ювелирного искусства — 3 839 человек. 2 849 посетителей насчитала Водонапорная башня, Музей изобразительных искусств на Плотинке принял 2 621 человек.

В честь 20-летия проекта «Ночь музеев в Екатеринбурге» впервые состоялся Фестиваль маршрутов. Он объединил 50 наименований пешеходных, автобусных, трамвайных экскурсий; авторские прогулки по городу в компании лицензированных гидов, организованное посещение промышленных и других предприятий, интерьерные экскурсии и выездные маршруты в другие города. Всего в рамках Фестиваля маршрутов за несколько дней проведено более 200 экскурсий организованными группами, в них приняли участие более 3 500 человек. Для ветеранов и членов семей участников СВО была организована театрализованная экскурсия «Пять уральских песен» по селам Каменского района Свердловской области.

Кроме того, команда проекта «Культура для всех» провела три экскурсии для людей с инвалидностью: арт-прогулка по объектам фестиваля Stenograffia, экскурсии в Музее Андеграунда и Музее истории плодового садоводства. В них приняли участие 58 человек. 

Фото: Елена Брянцева.

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях ВКонтакте

В столице Урала представили выставку о путешествиях свердловчан за рубеж Организаторы «Ночи музыки» объявили хедлайнеров «хип-хоп сцены»