В Музее истории Екатеринбурга открылась выставка «Не только буквы», которая рассказывает о развитии книжной индустрии в городе.
На экспозиции посетители смогут познакомиться с предпринимателями-книготорговцами и ремесленниками, создававшими для книг новые «одежды», c легальными полиграфистами и издателями, с подпольными печатниками-революционерами. Организаторы выставки особое внимание уделили деталям: библиотечным штампам, знакам переплетных мастерских и другое.
Центральным экспонатом выставки стала Елизаветинская Библия 1751 года. Для нее сделали отдельное пространство, поэтому зрители смогут остаться с книгой почти один на один.
Библия была издана при Елизавете Петровне, младшей дочери Петра I и Екатерины I. Работу над текстом начали еще в 1712 году по именному указу Петра I, так что императрица фактически завершила масштабное начинание своего отца.
Книга поступила в музей в плохом состоянии. Сильнее всего пострадали первые и последние листы. Обложка, которая представляет собой деревянные доски, обтянутые телячьей кожей, также имела значительные повреждения. В течение семи лет, с 2015 по 2022 год, велась реставрация издания, к которой были привлечены специалисты Уральского федерального университета, Свердловского краеведческого музея, Библиотеки им. В.Г. Белинского.
Выставка «Не только буквы» (12+) открыта до 19 июня на Карла Либкнехта, 26.
Фото: Иван Нечаев/пресс-служба Музея истории Екатеринбурга.