eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

В «Главном проспекте» открылся зал, посвященный уральским художникам

27 марта 1228

26 марта в Международном центре искусств «Главный проспект» состоялось открытие нового выставочного сезона под названием от «Земного до небесного». Посетители увидят несколько экспозиций.

В одном из залов представлены работы Марка Шагала - одного из выдающихся художников XX века. В экспозицию «Мир Шагала» включили около 250 графических листов из пяти серий: иллюстрации к Библии, поэме Гоголя «Мертвые души», «Одиссее» Гомера, а также циклы «Клоуны» и «Окна Иерусалима», где изображены витражи, созданные для одной из синагог Иерусалима. Работы выполнены в разных техниках: литография, офорт и акватинта.

1 /

В зале напротив можно увидеть более 150 произведений российских авторов, выполненных в разных техниках, которые познакомят зрителей с микрокосмосом человека и макрокосмосом Вселенной. Работы для выставки были предоставлены Фондом Николая Рериха. Для части произведений специально были созданы ароматы, чтобы посетители смогли более глубоко погрузиться в работы авторов. По выставке планируют проводить ольфакторные медиации.

1 /

Важным событием сезона стало открытие нового зала «Демидовский», который посвящён творчеству уральских авторов. На первой выставке под названием «От земного до небесного» свои работы представили заслуженные художники России Василий и Любовь Анциферовы. Пара работает в тандеме с 1994 года. Каждый художник по-своему передаёт на холсте определенную тему. В завершении работы из произведений формируют диптихи и триптихи. Свои картины мастера подписывают фирменной литерой «А». В зале разместились работы из серий «Земля», «Красное и золотое», «Весна», «Белый мир», а также черно-белая графика.

1 /

Вновь за стеклом «Главного проспекта» в режиме реального времени екатеринбуржцы и гости города могут наблюдать, как уральские художники Алексей Ефремов и Александр Ремезов создают монументальное полотно.  Впервые проект «Рисуем любимый город» был реализован «Главным проспектом» летом 2023 года к 300-летию Екатеринбурга. Алексей Ефремов и Александр Ремезов создали огромный холст размером 5 на 2 метра под названием «Главный проспект».

Фото: Елена Брянцева.

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях ВКонтакте
В Екатеринбургском зоопарке произошло пополнение