С 1 по 30 апреля в рамках Недели космоса, приуроченной к 65-летию первого полёта человека в космос, в России впервые пройдёт национальный гастрономический фестиваль «Первые в космосе». Он объединит 18 городов и более 70 ресторанов по всей стране.
В масштабном событии примут участие города, которые внесли значимый вклад в развитие космонавтики, науки, инженерии и подготовки специалистов отрасли. Среди них, Москва, Санкт-Петербург, Калуга, Самара, Красноярск, Владивосток, Екатеринбург, Калининград, Пермь и Геленджик.
Гости фестиваля смогут попробовать авторские космические сеты и принять участие в розыгрыше главного приза — поездки на космодром Байконур с возможностью увидеть запуск пилотируемого корабля «Союз МС-29».
«Проект объединяет космическую отрасль, гастрономию и культурную жизнь городов, предлагая говорить о космосе через понятный каждому опыт. Он возвращает этой теме живое звучание и выводит её из учебников в современный культурный контекст», - сообщили в пресс-службе фестиваля.
В гастропроекте примут участие ведущие шеф-повара России — постоянные лауреаты и участники премий, формирующие современную гастрономическую сцену. Среди них Владимир Мухин (Москва), Сергей Мирошников (Екатеринбург), Роман Чемеренко (Красноярск), Мирко Дзаго (Москва), Александр Кучеров (Красноярск), Артемий Лопатин (Москва).
Фото: Елена Брянцева.