eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

В Екатеринбурге открылась выставка, посвященная 120-летию Агнии Барто

17 февраля 2035

17 февраля в честь юбилея известной детской писательницы Агнии Барто в Уральском Комикс-центре библиотеки имени В.Г. Белинского запускают выставку «Агния Барто и художники её книг».

Посетители экспозиции узнают, как иллюстраторы разных поколений изображали героев произведений Агнии Барто: от ранних конструктивистских решений 1930‑х до более лиричных и бытовых образов послевоенного времени.  Через книги и рисунки выставка показывает, как произведения поэтессы и художников сформировал визуальную память о детстве, узнаваемую и сегодня.

На выставке можно познакомиться с работами Маргариты Михаэлис, Веры Ивановой, Аминадава Каневского, Константина Кузнецова, Геннадия Лященко, Елены Афанасьевой. Также горожане увидят иллюстрации уральского художника Геннадия Лященко к книге Агнии Барто «Разговор с папой. Взрослым о детях». Он создавал свои рисунки в военные годы, когда поэтесса работала в эвакуации в Свердловске.

Часть коллекции предоставлена Свердловской областной библиотекой для детей и молодежи имени В.П. Крапивина. Выставка «Агния Барто и художники её книг» (6+) будет доступна для посетителей до 7 марта.

Фото: Елена Брянцева.

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях ВКонтакте

В Свердловской области появился новый автомобильный маршрут Команда Ural Music Night открыла приём заявок для экспертов и площадок