eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

Фестиваль цифрового искусства открыл приём работ от художников

20 января 1208

В этом году фестиваль цифрового искусства «Игра. Цифра. Искусство» на Урале» состоится в пятый раз и представит работы авторов сразу в двух уральских городах: в Екатеринбурге и Челябинске. С 20 января стартует приём заявок от цифровых художников.

Тема фестиваля в 2026 году - Время//Пространство. Авторам предлагается рассказать о времени и пространстве в прошлом, настоящем и будущем, используя инструменты цифровых технологий. Приоритетными жанрами медиаискусства для галерейной выставки станут медиаинсталляция, арт-объекты, световые объекты, AR, VR, саунд-арт. Кураторы готовы также рассмотреть в заявке предложения по ольфакторному сопровождению выставки от специалистов по парфюмерному делу, ольфакторных художников.

«В контексте пятого фестиваля «Игра. Цифра. Искусство» на Урале» мы предлагаем авторам широко взглянуть на современный эстетический опыт и потенциал в области точных наук, используя игровые, художественные и технологические средства и законы, отражающие особенности каждого из предложенных понятий: у времени – длительность, последовательность, изменение; у пространства – положение, протяженность, структура; а также их взаимоотношения друг с другом – связь, взаимодействие, потенциал», - сообщают организаторы фестиваля.

Художники, подающие заявку на участие в фестивале, могут опираться на следующие положения кураторской мысли, но не ограничиваться ими: Время//пространство – единство материи и множественность миров; Время//пространство: наблюдатель как ключевая фигура; Время//пространство – «отпечатки» событий в материи, как метафора присутствия человека / творца, способ связи во времени.

Каждый автор от 18 лет может прислать на конкурс от 1 до 3 работ. На каждую оформляется отдельная заявка, к которой необходимо прикрепить концепцию и техническое описание проекта, визуальные материалы. 

Заявки принимаются до 2 марта 2026 года. Результаты конкурса объявят 10 марта в социальных сетях фестиваля. Ссылку на анкету можно найти в социальных сетях фестиваля. Участие в фестивале бесплатное.

Отобранные работы художников могут попасть на выставки в одном или сразу в двух городах. Галерейные выставки разместятся на площадках Синара Центра (Екатеринбург) с 9 по 19 апреля и Дворца культуры ЧТПЗ (Челябинск) с 4 по 13 сентября.

Фото: Елена Брянцева.

Новости Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях ВКонтакте

Уральские юмористы засветились в популярном музыкальном шоу Актриса Ирина Апексимова представила в Екатеринбурге обновленную версию моноспектакля «Поэма без героя»