В зоопарке уральской столицы поселились мартышки Бразза.
Новые жильцы Анатолий и Рейчи имеют выразительную внешность: из-за длинной бороды и серьёзного взгляда они немного напоминают философов.
Как рассказали сотрудники зоопарка, новосёлы отлично уживаются друг с другом, несмотря на разные характеры. Анатолий любит пристально наблюдать за происходящим сверху и первым получать угощение, что вполне соответствует роли доминирующего самца. Его спутница Рейчи энергичная, приветливая и общительная. Она довольно смелая, охотно идет на контакт с работниками питомника и принимает угощения прямо из рук.
В рацион животных входят огурцы, салат, лук, сладкий перец, разнообразные фрукты, а также отварные крупы и творог.
Мартышки Бразза родом из центральной Африки. Они предпочитают жить вдоль берегов водоемов и вблизи рек, крайне редко отходят от водных артерий больше километра. В переводе научное название вида звучит как — «не обращать внимание», что подчеркивает способность обезьян умело прятаться от людей и потенциальных угроз в природе.
Фото: telegram-канал Екатеринбургского зоопарка.