С 15 декабря в столице Урала начинается гастрофестиваль от команды гастрономического тревэл-шоу «Можно! С Можаевым». В пяти заведениях посетителям предложат специальное меню, основанное на рецептах из шестого сезона сериала.
Как рассказали авторы шоу, идея фестиваля возникла благодаря желанию познакомить жителей и гостей Екатеринбурга с настоящими уральскими блюдами, которые хочется приготовить самим дома. Организаторы хотят вернуть в город те угощения, которые лучше всего расскажут о Свердловской области. Они переосмыслили старинные рецепты и адаптировали их к сегодняшнему дню.
«Человек должен гордиться тем местом, где он живёт. Локальная еда даёт ему повод гордиться своей малой родиной. Потому что местные блюда разнообразные и очень вкусные. Она даёт возможность идентифицировать себя с местом, где ты живёшь, а также понять его », — рассказал автор и ведущий проекта Яков Можаев.
В фестивале принимают участие пять ресторанов: «Старый Ереван», «Карасик», Mollusca, Пышечная «П-ШК-» и Breakfast Unit. В каждом представлены блюда, приготовленные из локальных продуктов.
К примеру, в ресторане «Старый Ереван» можно попробовать жаренный уральский домашний сыр с брусникой и мятой, а также пельмени из индейки с лесными грибами под сливочным соусом.
В ресторане «Карасик» в фестивальном меню представлен скородранник и карась в сметане, а в ресторане Mollusca можно отведать островной бутерброд.
В сети пышечных «П-ШК-» предлагают попробовать два вида пышек, приготовленных из местных продуктов: пышку с яблоком, цикорием и брусникой и пышку с гусиной печенью, квашенной капустой и песто горошек.
Гости ресторанов Breakfast Unit в дни фестиваля смогут продегустировать томленую говядину с жареным молодым картофелем и бабушкины оладьи с земляничным вареньем и сметаной.
Фото: Елена Брянцева.
Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на нас в социальной сети ВКонтакте.