XXII международный фестиваль-практикум киношкол откроет фильм Рауля Гейдарова «День рождения Сидни Люмета».
Лента расскажет историю о сложных отношениях поколений и преодолении семейной драмы. В центре сюжета семнадцатилетний Дато, который живёт с бабушкой и дядей в посёлке Ахтырский в Краснодарском крае. Он заканчивает школу и мечтает стать режиссёром. Но бабушка хочет, чтобы у внука была стабильная и понятная профессия бурильщика. Вместе с матерью, появившейся на пороге их дома спустя 8 лет отсутствия, в жизнь Дато приходят перемены — цифровая камера, парадоксы идентичности и соблазны криминальной среды.
Главные роли в фильме «День рождения Сидни Люмета» (16+) исполнили Артем Кошман, Джульетта Степанян, Мариэтта Цигаль-Полищук. В 2025 году картина получила Гран-при фестиваля «Окно в Европу».
Рауль Гейдаров станет участником торжественной церемонии открытия фестиваля «Кинопроба» 1 декабря и лично представит фильм уральцам.
Напомним, что в 2022 году режиссёр Рауль Гейдаров стал лауреатом XIX «Кинопробы». Он получил награду за короткометражный фильм «Бебия, бабуа, Анзорик, я и мама», который рассказывает об одном дне из жизни грузинской семьи в России.
Фото: социальные сети фестиваля «Кинопроба».
Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на нас в социальной сети ВКонтакте.