Легендарный екатеринбургский паблик-арт-объект «Памятник клавиатуре», созданный в 2005 году художником Анатолием Вяткиным, возвращается на прежнее место после реставрации.
В выходные рабочие уложили «подушку» из щебня, чтобы укрепить фундамент, а в понедельник приступили к установке букв. Этот процесс займет несколько дней.
На реставрацию монумента ушло чуть больше месяца. Специалисты очистили все элементы арт-объекта от слоев краски, чтобы придать клавиатуре первоначальный облик. Скульптура состоит из 104 кнопок. Каждая весит от 100 до 500 килограммов.
Напомним, реставрация «Памятника клавиатуре» проходит по инициативе Уральского строительного холдинга «Атом». В этом им также помогли неравнодушные горожане, которые покупали шапки и аксессуары с паттернами зданий Екатеринбурга. Эту лимитированную коллекцию вместе с дизайнером Настей Москвиной и уральским брендом Check Ya Head выпустили в прошлом году: с каждой продажи 1000 рублей откладывали на ремонт паблик-арт-объекта. В итоге удалось собрать 300 000 рублей.
Фото: предоставлено пресс-службой компании «Атом».