eye-open balloon-active id="icon-balloon-hover">balloon-hover balloon
a a a a a a a

За лето Свердловскую область посетили 1,2 млн туристов

20 октября 1070

За летний период 2025 года 1,2 миллиона туристов совершили поездки по городам, природным паркам и заповедникам Среднего Урала. 

Ожидается, что за весь текущий год количество туристических поездок по Свердловской области превысит 3,3 миллиона. Регион входит в десятку самых востребованных направлений для путешествий по России. Об этом рассказал губернатор Свердловской области Денис Паслер:

«К нам приезжают не только из соседних регионов, но и из Москвы и Санкт-Петербурга. Урал гостеприимно встречает и иностранных туристов — из Китая, стран СНГ и Европы. Главные центры притяжения для туристов среди городов — это Екатеринбург, Нижний Тагил, Невьянск, Сысерть. Набирает популярность также Ирбит. Большое количество гостей предпочитает активный отдых и отправляется на сплавы по рекам Исеть, Чусовая и Серга. Для тех, кто любит самостоятельные путешествия, разработано 34 различных маршрута».

Губернатор также добавил, для жителей и гостей региона с начала 2025 года провели более 300 масштабных мероприятий. Крупнейший музыкальный фестиваль России «Ural Music Night», фестиваль мотокультуры, музыки и спорта «Движение» и другие проекты получили финансовую поддержку в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство». Эти события стали известны за пределами Свердловской области и собрали на своих площадках тысячи участников и гостей. 

Кроме того, туристов привлекают Демидовский и Императорский маршруты, которые в сентябре 2025 года получили статус национальных. Их значимость и наполненность признаны на федеральном уровне.

Также Денис Паслер добавил, что туристическая инфраструктура в Свердловской области постоянно совершенствуется и развивается: активно ведётся работа по строительству комфортабельных глэмпингов, организации новых событийных мероприятий и разработке туристических маршрутов.

Фото: Елена Брянцева.

Новости на нашем сайте Gorpom.ru в твоей ленте и в телефоне! Подписывайтесь на нас в социальной сети ВКонтакте.

Екатеринбуржцы стали отмечать в ресторанах день рождения питомцев Актриса из Екатеринбурга засветилась в новом сезоне народного хита с Марией Ароновой